Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Национальный офис по туризму Германии продвигает винодельческие регионы страны

00:33, 13 июля 2016

В Германии тринадцать винодельческих регионов. Вина, вызревающие на этих плодородных почвах, заслуживают самого пристального внимания. Как рассказала RATA-news глава национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова, палитра немецких вин отличается необыкновенным богатством оттенков. «Здесь хорошо растут и пенистый рислинг, и ароматный шпетбургундер, – уточнила она. – В благодатном климате Германии произрастают типично немецкие легкие вина с фруктовыми нотами, отличающиеся неповторимым очарованием».

Родина красных вин – это утесистая долина реки Ар, где виноградники соседствуют с голыми скалами. Помимо знаменитого сорта шпетбургундер в число сортов, являющихся визитной карточкой региона, входит фрюбургундер.

Вина экстра-класса – это регион Баден. Здесь господствует солнечный и теплый, практически средиземноморский климат, аналогов которому в Германии нет. Мягкий климат и плодородная почва делают Баден одним из лучших винодельческих регионов Европы.

Вюртемберг – крупнейший производитель красных вин в Германии. Знаменитые лембергер и троллингер произрастают почти исключительно в этих местах. Алла Беликова напомнила, что именно в Вюртемберге был выведен снискавший мировую славу дорнфельдер.

Территория вдоль реки Мозель – старейший винодельческий регион Германии. На террасах и склонах, обращенных к югу и юго-западу, сложился особый микроклимат, в котором процветает не только виноград, но и многие редкие растения и животные. Все эти обстоятельства объясняют тот факт, что местный рислинг входит в список лучших белых вин мира.

На берегах реки Наэ, что течет на юго-западе ФРГ, виноград вызревает рано. Отличительная особенность местных вин – благородная кислинка. Визитная карточка региона – знаменитый рислинг «Эдельшлифф» в дизайнерской бутылке, украшенной драгоценным камнем. «На туристическом маршруте Naheweinstrasse протяженностью 130 км туристов ждут винодельческие городки, замки и природные красоты, такие как скала Ротенфельс или долина Тролльбахталь», – заметила г-жа Беликова.

По словам Аллы Беликовой, знакомиться с винодельческим регионом Пфальц проще всего во время путешествия по старейшему в своем роде туристическому маршруту Deutschen Weinstrasse. Он связывает между собой множество небольших центров виноделия между Боккенхаймом и Швайгеном.

Самое раннее упоминание виноделия в Гессише-Бергштрассе относится к VIII веку. Сегодня этот регион является самым маленьким из всех винодельческих областей Германии.

Среди винограда, произрастающего в Рейнгау, доминируют сорта рислинг и шпетбургундер. Многовековые традиции и великолепная репутация здешних виноделов помогли им стать поставщиками именитых дворянских родов Европы.

Гостеприимный Рейнгессен – крупнейший прирейнский винодельческий регион, представляющий страну в профильной международной ассоциации Great Wine Capitals.

Саксония – самый северо-восточный винодельческий регион в Германии и один из самых маленьких в Европе. Это единственное место, где растет и плодоносит сорт гольдрислинг. «Большинство саксонских вин продается и разливается здесь же, в других уголках страны их найти нелегко. Саксонские редкости в энотеке – показатель качества коллекции вин», – обратила внимание Алла Беликова.

Южная часть долины Среднего Рейна, крайними точками которой являются Кобленц и Бинген, в 2002 году была включена UNESCO в Weltkulturerbe. Данный факт мотивирует местных виноградарей продолжать обработку отвесных участков над Рейном.

Климат Франконии сравним со средиземноморским, что и предопределило многовековую культуру вина и виноделия. «Пошли мне пару бутылок вюрцбургера, ни одно другое вино мне не по вкусу», – писал великий Гете о своем любимом франконском вине. Вина Франконии, одного из наиболее современных винодельческих регионов, отмечены престижными международными наградами. «Здесь даже сформировалось особое архитектурное течение, связанное с культурой виноделия», – заметила г-жа Беликова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно