Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве может появиться первая гостиница Aloft

04:06, 13 июля 2017

Структура Внешэкономбанка «ВЭБ капитал» ведет переговоры с крупнейшим в мире гостиничным оператором Marriott International об управлении отелями, запланированными в проекте многофункционального комплекса (МФК) на территории второго московского часового завода «Слава» на Ленинградском проспекте. Гостиничный оператор Starwood Hotel & Resorts проводил заключение по операционным затратам на гостиничный комплекс проекта, сказано в отчете завода «Слава» за 2016 г.

На территории завода «Слава» планируется построить почти 480 000 кв. м недвижимости, включая офисный центр, гостиницы на 500 номеров и апартаменты, торговые помещения и подземную парковку. Изначально девелопером комплекса выступал банк «Глобэкс» – он скупил акции завода еще в 2003 г. После кризиса 2008 г. санацией «Глобэкса» занялся ВЭБ, которому отошли и все его проекты в сфере недвижимости, включая МФК на территории «Славы». В 2009 г. ВЭБ оценивал инвестиции в проект в $500 млн, деньги планировалось привлечь в Государственном банке развития Китая. А спустя шесть лет «ВЭБ капитал» подписал соглашение с China Communications Construction Company (СССС) о совместной реализации объекта. Сотрудничество между сторонами продолжается, следует из годового отчета «Славы»: в частности, с СССС обсуждается вопрос организации поставок оборудования и строительных материалов.

Если ВЭБ и Marriott International договорятся, то гостиницы в МФК на месте завода «Слава» могут открыться под lifestyle-брендом Aloft (3-4*), а также Four Points by Sheraton (3-5*), знают два консультанта, работавших с проектом. В этом случае отель станет первым объектом Aloft в Москве, а возможно, и в России. Под брендом Four Points by Sheraton уже работает отель на 174 номера в Калуге.

«Район Белорусского вокзала – один из основных деловых кластеров Москвы», – сказала «Ведомостям» руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяна Веллер. Большая концентрация офисных площадей разного уровня рождает спрос на расположенные здесь гостиницы. К тому же этот крупный транспортный хаб связывает город с аэропортом «Шереметьево», что также способствует устойчивости загрузки гостиниц. При этом конкуренция в этом районе тоже крайне высока, замечает г-жа Веллер. В районе Белорусского вокзала уже работают «Marriott Тверская», «Holiday Inn Лесная», «Radisson Blu Белорусская», «Renaissance Монарх» и «Ibis Динамо», в этом году откроется «Hyatt Regency Петровский парк». Hyatt Regency и Renaissance будут прямыми конкурентами Four Points by Sheraton, указывает эксперт, поэтому к размеру номерного фонда новой гостиницы надо подходить осторожно.

У многих гостиниц в этом районе средняя годовая загрузка превышает 80%, что говорит о высоком локальном спросе, поэтому рынок вполне может принять и еще один объект даже с таким большим номерным фондом, считает руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Сushman & Wakefield Марина Смирнова. Тем более, по ее словам, гостиниц, рассчитанных в большей степени на молодежь, таких как Aloft, в этом районе нет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно