Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект об авиадебоширах

04:06, 13 июля 2017

Госдума вчера приняла в первом чтении поправку в Гражданский кодекс РФ о праве авиакомпании отказать в продаже билета на самолет дебоширу, который попал в «черный список».

Этот законопроект закона связан с другим, который уже прошел в Госдуме второе чтение – поправки в Воздушный кодекс, позволяющие авиакомпаниям составлять «черные списки» отличившихся пассажиров и впоследствии отказывать им в оказании услуг.

Законопроект определяет, что перевозчик должен включить дебошира в «черный список» в течение 30 дней после получения решения суда о наказании за административное правонарушение на борту самолета. В этом списке человек будет находиться в течение года после вступления в силу постановления о наложении административного наказания.

В некоторых случаях авиакомпания все равно будет обязана пустить на борт пассажира, внесенного в «черный список»: если он возвращается в Россию из такого места, откуда можно выбраться только на самолете; если он подлежит выдворению или депортации из России в такое место, куда иначе, чем на самолете, не доберешься; если авиадебошир направляется к месту лечения и обратно, сопровождает инвалида к месту лечения, едет на похороны родственника. Все эти причины должны быть подтверждены документально, иначе билет все равно продан не будет.

При этом авиакомпания будет обязана уведомить пассажира о том, что он включен в «черный список».

Ожидается, что оба законопроекта будут приняты до окончания весенней сессии, то есть до 21 июля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно