Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

"Аэрофлот" предлагает МАШ стать акционером строительства Шереметьево-3

08:07, 13 августа 2004

"Аэрофлот" предлагает совету директоров международного аэропорта Шереметьево (МАШ) стать участником строительства терминала Шереметьево-3, приобретя пакет в размере от 25% до 33% акций ОАО "Терминал", созданного для реализации проекта. Соответствующее положение содержится в концепции развития Шереметьево, подготовленной "Аэрофлотом" и группой "Альфа-Эко", которую представил на пресс-конференции в Москве глава Федерального агентства воздушного транспорта Николай Шипиль. При этом, добавил он, доля "Аэрофлота" составит 33%, а стороннего инвестора, которым может стать Сбербанк РФ, НРБ или Внешторгбанк - также 33%.

Концепция предусматривает, что строительство Шереметьево-3 будет вести "Аэрофлот". Управляющая компания аэропорта Шереметьево, которой по итогам конкурса стало ОАО "Альфа-Шереметьево", предоставляет ОАО "Терминал" экономически выгодные условия на присоединение к существующей инфраструктуре. УК и менеджмент "Аэрофлота" совместно разрабатывают бизнес-план с учетом предложенной концепции.

После ввода в эксплуатацию Шереметьево-3 планируется провести реконструкцию Шереметьево-1 и Шереметьево-2 и сформировать единый контур Шереметьево-2 и Шереметьево-3. Кроме того, планируется создать единую систему авиационной безопасности, объединив функции авиатехнологического комплекса "Аэрофлота" и МАШ, объединить службы спецтранспорта и организовать скоростное автомобильное и железнодорожное сообщение с Москвой.

Согласно концепции, "Аэрофлот" входит в состав управляющей компании МАШ на паритетных началах. (РБК)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно