Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Впервые за 20 лет в Сенгилей зашел круизный теплоход

09:36, 13 августа 2010

После 20-летнего перерыва в маленький провинциальный городок Сенгилей Ульяновской области зашел круизный теплоход. Город находится на правом берегу Волги, в 60 км от Ульяновска вниз по течению.

Двухпалубный «Композитор Глазунов» (фото), который шел по маршруту Самара – Белозерск - Самара, привез в Сенгилей около 140 туристов – жителей Самары, Казани, Ярославля, Екатеринбурга, Архангельска, Волгограда, Нижнего Новгорода. Организовала поездку компания «Самараинтур», которая в последние годы активно занимается развитием круизного туризма на Средней Волге.

Пристань в Сенгилее удачно расположена в самом центре города. Его жители пришли встречать теплоход, предлагали туристам сувениры, копченую рыбу. Тут же было организовано катание на лошадях – верхом или в фаэтоне. Администрация города предложила бесплатное посещение Краеведческого музея. Туристы отдыхали на городском пляже, который находится недалеко от пристани. Можно было заказать автобусную экскурсию в Сенгилеевский заказник.

А еще гостей угощали блинами – и не случайно. С середины XIX века Сенгилей был центром мукомольного производства и торговли хлебом. В 2007 году в городе впервые был проведен региональный масленичный фестиваль. Позже здесь был установлен памятник блину и Сенгилей стали называть блинной столицей Поволжья.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно