Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы впервые прошли по маршруту «Алтай заповедный»

09:36, 13 августа 2010

В село Манжерок вернулась первая группа с нового эколого-туристического маршрута «Алтай заповедный». Туристам удалось за 12 дней посетить все семь особо охраняемых природных территорий Республики Алтай, побывать во всех районах республики, а также увидеть практически все главные достопримечательности Горного Алтая. Возглавил группу инициатор создания маршрута, президент ассоциации «Алтайское туристское соглашение» Сергей Зяблицкий.

Путешествие стартовало 27 июля в том же селе Манжерок. Туристы побывали в природном парке «Уч-Энмек» в Каракольской долине, Катунском заповеднике, парке «Белуха». Группе пришлось пешком преодолеть тропу от поселка Тюнгур до слияния Чуи и Катуни в районе Чуйского тракта. Затем группа проделала путь от райцентра Кош-Агач до Джумалинских источников, где был организован базовый лагерь для посещения плато Укок, в ходе которого туристов дважды накрывало снегом.

Участники путешествия также побывали на озере Балыктукель в районе Улаганского перевала, преодолели легендарный перевал Кату-Ярык, сплавились на рафте по рекам Башкаус и Челушман, заночевали на кордоне Беле Алтайского государственного природного биосферного заповедника и на катере дошли по Телецкому озеру до поселка Артыбаш.

По словам Сергея Зяблицкого, на которого ссылается агентство Regnum, путевки на этот маршрут начнут продаваться со следующего года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно