Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Jones Lang LaSalle обещает инвесторам хорошую погоду на гостиничном рынке Москвы

08:34, 13 августа 2013

Исследование одного из мировых лидеров рынка экспертиз в области недвижимости обещает столице России отличные среднесрочные перспективы для инвестиций в гостиничный бизнес


Новый обзор, представленный Jones Lang LaSalle’s Hotels & Hospitality Group, фиксирует в целом положительные прогнозы для инвесторов во всем регионе Европа, Средний Восток и Африка (EMEA) на 2013-2014 годы при средней ставке капитализации в 7,1%, что выше ее докризисного минимума, составлявшего в 2007 году 7,0%.


Положительные ожидания, как отмечают в Jones Lang LaSalle’s Hotels & Hospitality Group, особенно сильны для четырех европейских городов – Мюнхена, Берлина, Парижа и Москвы. При этом эксперты компании из-за экономического спада в Южной Европе ожидают в ближайшие 6 месяцев снижения инвестиционной доходности в Лиссабоне, Мадриде и Милане. Прогноз для Лондона положительный, однако, в отличие от крупнейших городов Германии, России и Франции, лишь в краткосрочной перспективе.


Опрос, проведенный Jones Lang LaSalle’s Hotels & Hospitality Group, выявил города, в которых сами инвесторы считают перспективы гостиничного девелопмента наиболее привлекательными. Наиболее высокие результаты в Европе зафиксированы в Москве (45%), французской Ривьере (45%) и Стамбуле (38%) при среднем показатале в 20%. В список городов, которые инвесторы считают самыми «горячими» рынками для выгодных покупок, входят Мадрид (89%), Милан (82%) и Дублин (78%.)


Комментируя результаты опроса, глава Москомтуризма Сергей Шпилько отметил, что прогнозы зарубежных экспертов и инвесторов, обещающих Москве благоприятный инвестиционный климат в этом и следующем году, подтверждаются высокими темпами роста как гостиничного сектора столицы, так и увеличением турпотока в Москву, который в 2012 году впервые преодолел 5-миллионый рубеж. Только за 6 месяцев 2013 года в центре Москве открылось две крупных гостиницы – Novotel Moscow City на 360 номеров и «Никольская Кемпински Москва» на 211 номеров. Всего же до конца 2013 в столице ожидается ввод в эксплуатацию еще 14 гостиниц на 2107 номеров. И это не считая новых малых средств размещения, например, хостелов, которых с начала 2013 года открыто уже 20.


В прошлом, году в городе открылось 22 коллективных средства размещения на 867 номеров. В их числе – Intercontinental Moscow на Тверской, Marriott Courtyard на Кожевнической улице, Mercure Arbat и «Азимут-отель» на Варшавском шоссе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно