Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Введение возрастного ценза для «детских» автобусов отложено до 30 июня 2020 года

08:38, 13 августа 2018

Правительство РФ отложило введение возрастного ценза для автобусов, перевозящих организованные группы детей, до 30 июня 2020 года. Соответствующее постановление от 8 августа 2018 года подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вносит соответствующие изменения в постановление правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177. Напомним, согласно этому постановлению, для организованной перевозки группы детей могут использоваться автобусы, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Однако введение этих возрастных ограничений из-за их абсурдности переносилось неоднократно.

В последней редакции постановления от 17 апреля 2018 года говорилось, что для автобусов массой до 5 тонн и имеющих более 8 мест для сидения возрастной ценз будет с 1 июля 2018 года для перевозок из/в Москву и Санкт-Петербург, а также в Московскую и Ленинградскую области. Для остальных регионов ограничение в этой категории автобусов для детской организованной перевозки должно было вступить в силу с апреля 2019 года. Для автобусов массой свыше 5 тонн и имеющих более 8 мест для сидения возрастные ограничения предполагалось в обеих столицах с 1 октября 2018 года, а с 1 октября 2019 года – в регионах.

11 июля 2018 года по итогам совещания у заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец было принято решение о продлении всех сроков вступления в силу «возрастного ценза» для туристических автобусов, используемых для организованной перевозки групп детей. Разрабатывал проект постановления Минтранс РФ. В августе необходимость подготовки документа была подтверждена в ходе повторного совещания у Ольги Голодец с участием нового вице-премьера по вопросам транспорта Максима Акимова

Как рассказал RATA-news глава автобусной комиссии Российского союза туриндустрии Владимир Рабинков, вопрос о возрасте автобусов, используемых в детской организованной перевозке, требует не просто отсрочки, а системного решения. «Годы, прошедшие с момента принятия новых правил перевозки, уже нанесли серьезный ущерб и транспортным компаниям, и турбизнесу, и детскому организованному отдыху. В условиях постоянной угрозы ввода возрастных ограничений многие транспортные компании меньше вкладывали в поддержание и развитие своего парка. Одновременно ужесточились условия сотрудничества с турбизнесом, резко сократились организованные поездки детей по стране», – пояснил он.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно