Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Сказка Странствий»: состоялся второй сезон проекта «Поезд на пленэр»

06:12, 13 августа 2020

«Поезд на пленэр» – это красивый повод с системой «Всё включено», чтобы познакомиться с Поволжьем, влюбиться в него и, как когда-то Илья Ефимович Репин, создать свой шедевр. Два дня, 8 и 9 августа, участники из разных городов России гостили в Самарской области, погружаясь в историю и творческую атмосферу региона.


Авторы и организаторы «Поезда на пленэр» – Куйбышевский филиал Федеральной пассажирской компании и туроператор по внутреннему туризму «Сказка Странствий». Поддержку оказывали правительство Самарской области, администрации Самары и Жигулевска. Партнеры проекта – Самарский литературно-мемориальный музей им. М. Горького, Самарский областной художественный музей, 7 Avenue Hotel & Spa. Меценатами, благодаря которым в регион приехали профессиональные художники, выступили ТРК «Космопорт» и журнал «Мегаполис.Гид».

Путешествие гостей началось с прибытия на самый высокий железнодорожный вокзал в Европе и размещения в 7 Avenue Hotel & Spa 5*. Затем программа продолжилась во время теплоходной прогулки до села Ширяево. Художники и туристы смогли полюбоваться вдохновляющей красотой Самары, Волги, Жигулевских и Сокольих гор и узнать больше о регионе и его сокровищах.


В рамках программы по традиции прошел показ новой коллекции Евгении Тарасовой, художницы из Самары. Ее составили платки, майки и рюкзаки с самарскими видами и котами, которые можно было увезти в качестве сувенира.

В Ширяево пассажиры «Поезда на пленэр» разделились на группы по интересам. Профессиональные художники расположились в живописных местах для создания своих шедевров. Художников-любителей ждал мастер-класс от члена Союза художников России и заслуженного художника Крыма Романа Третьякова. На холстах была запечатлена гора Монастырская. Остальные гости заглянули в штольни, совершили восхождение на Попову гору и по следам Ильи Репина побывали в Историко-музейном комплексе. На обратном пути путешественники оценили мастерство художников-профи на дефиле работ, созданных за несколько часов в Ширяево.


Второй день был не менее творческим. Профессиональные художники выбрали несколько достопримечательностей, чтобы отобразить их на своих холстах. Остальных приютила усадьба А.Н. Толстого. Здесь состоялся показ мод от молодых самарских дизайнеров. Затем всех пригласили на экспресс-пленэр под звуки джаза от Black Coffee Jazz. Вместе с художницей Марией Беткер члены группы нарисовали Самарский костёл. Приятным сюрпризом стала встреча в кофейне White Cup, где гости узнали про проект «Модерн в облаках», отведали одноименный десерт и авторский кофе. Завершился день среди великих творений – на экскурсии в Самарском областном художественном музее.


Организаторы благодарят партнеров и гостей за проект «Поезд на пленэр». Приятно было услышать обещания гостей приехать снова и остаться подольше. Отдельное спасибо художникам за ширяевские и самарские сюжеты. Профессионалы великолепно справились со своей задачей и показали культурное и природное богатство Самарской области через призму разных стилей. Картины будут переданы ТРК «Космопорт». О выставке работ самарцы и гости города смогут узнать дополнительно.

«Сказка Странствий»: +7 (846) 9-727-127, www.samara-skazka.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно