Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нью-Йорк – блокадный город

08:07, 13 сентября 2001

Трагедия в США, по-прежнему, приковывает к себе внимание средств массовой информации и всех здравомыслящих людей во всем мире. Число жертв все еще не называется, однако нет сомнений, что теракт унес не менее 10 тысяч жизней.

Вчера мы говорили по телефону с представителем РАТА в США Михаилом Колесниченко, офис которого находится в Нью-Йорке. Как сказал Михаил, «чувствуем себя, словно в блокадном городе: людей мало, все говорят тихо, машины не пропускают. Я живу за городом, сегодня приехал на электричке и до офиса шел пешком».

Г-н Колесниченко не исключает, что в результате теракта могли погибнуть и туристы, в том числе, россияне. «Небоскребы считались туристическим объектом, на них были смотровые площадки, где в момент атаки вполне могли находиться посетители», - сказал Михаил.

Как известно, воздушное пространство Соединенных Штатов закрыто для пассажирских самолетов, что, разумеется, не могло не отразиться на состоянии туристического рынка многих стран. К России, кстати, это относится в меньшей степени. Статистика 2000 года констатировала, что общее число поездок из США в Россию составило 198,8 тыс., это 2,7% от общего въезда, а с целью туризма было совершено 83,5 поездок, что составило 3,8% турпотока в нашу страну. Поездок из России в США в прошлом году совершено 113,8, это 1,2% от общего выезда. Что же касается вояжей туристических, то, по данным Госкомстата, Штаты не входят даже в первую двадцатку стран, куда предпочитают ездить наши соотечественники. Тем не менее, опрос турфирм показал, что столь страшное событие оказало свое влияние и на рынок России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно