Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Фестиваль скалолазания на Лыжном салоне

08:07, 13 сентября 2007

Событие, посвящённое 60-летнему юбилею этого вида спорта, состоится с 1 по 3 ноября. Для этого в Гостином дворе будет построен 14-метровый скалодром.

Финал станет достойным завершением одиннадцати отборочных туров, прошедших в девяти регионах России. Соревнования пройдут в двух необычных дисциплинах: «связки» и «индивидуальное лазание». Но необычны они только для современных зрителей. На заре спортивного скалолазания именно эти зрелищные и динамичные дисциплины были основными.

В «связках» команда из двух человек, страхуя друг друга (иными словами находящаяся в «связке»), с помощью различных приспособлений должна преодолеть маршрут, скорее похожий на лабиринт. Он может состоять из нескольких подъёмов – спусков, «маятников» и других оригинальных движений. Команда должна быть готова к самым неожиданным заданиям.

Индивидуальное лазание – это преодоление тяжёлой и протяжённой трассы с учётом времени. Здесь в первую очередь оценивается высота подъёма. Если несколько спортсменов достигают вершины – выигрывает тот, кто затратил наименьшее время.

Финальная часть соревнований в обоих видах будет проведена по принципу «дуэли». Для этого на скалодроме подготовят две абсолютно идентичные трассы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно