Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калуга: дефицит сократится лишь к 2014 году

20:26, 13 сентября 2011

Международный бизнес пришел в Калугу раньше крупных гостиничных сетей. В относительно небольшом областном центре (население города всего 327 тыс. человек) работают или планируют начать свою деятельность более 20 иностранных компаний. Номерной фонд города составляет около 700 единиц.

В 2006 году в Калуге начато формирование технопарка Грабцево, в котором через год стал выпускать продукцию автомобильный завод компании Volkswagen, а позже начал работу завод Volvo Truсks. В прошлом году в пригороде Калуги открылось совместное предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors.

Количество иностранных предприятий в Калуге стремительно растет. Например, минувшим летом начал работу финский завод «Киилто» по производству сухих строительных смесей и промышленных клеев, стало строиться предприятие «Фукс Оил» – это филиал немецкой компании Fuch (производство смазочных материалов). В город постоянно приезжают все новые и новые иностранные специалисты, многим из них приходится останавливаться в Калуге надолго. Между тем в городе работает лишь пять крупных гостиниц. Четыре из них – советской постройки «Калуга» (83 номера), «Ока» (69 номеров), «Приокская» (73 номера) и «Спутник» (59 номеров). Пятый – Ambassador Hotel Kaluga, открывшийся в прошлом году под брендом Tui Hotel, а этой осенью сменивший название, имеет 136 номеров и 74 апартамента для длительного проживания. Проблему размещения отчасти решают малые отели, которые стали активно открываться в городе. Самые известные из них – «Прибрежная», «Угра», «Зуль» и «Зуль Плюс», «Алые паруса», «Клуб на Дворянской», «Георгиевская», «Глобус», «Сфера».

Эксперты отмечают высокую загрузку гостиниц Калуги, близкую к максимальным показателям в любой сезон и при этом высокие цены на размещение. Маркетологи London Consulting & Management Company предрекают в ближайшие два года рост гостиничного дефицита в городе: объем введенного в эксплуатацию номерного фонда будет крайне низок, а потребность в нем возрастет, так как вырастет число присутствующих в Калуге иностранных компаний. Проблему по мере сил решают сами компании, открывающие производство в Калуге. Так, Volkswagen построил гостиницу для приезжающих специалистов прямо на территории предприятия.

Интерес к Калуге проявляли различные гостиничные сети. О готовности работать в городе, в частности, заявляли Marriott International и Hilton Worldwide. Однако до конкретных проектов дело дошло только у оператора Accor Hospitality. Как рассказала H&R представитель французской гостиничной компании Алла Чиликина, Accor откроет два отеля в городе в 2014 году. Это Ibis на 160 номеров и апарт-отель Adagio со 126 апартаментами. До ввода этих объектов сокращения дефицита номерного фонда в Калуге не предвидится.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно