Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Музее янтаря Калининграда появился уникальный экспонат

00:08, 13 сентября 2012

В калининградском Музее янтаря выставлено янтарное панно «Русь», созданное реставратором Янтарной комнаты Екатерининского дворца Александром Журавлевым. Оно состоит из почти 3 тыс. фрагментов и признано самой большой в мире мозаичной картиной из янтаря.

Панно напоминает триптих: в центре – Святой Георгий, поражающий копьем змея, по бокам – мудрый защитник Руси и русская мадонна с младенцем – символ надежды и возрождения. Основная сюжетная мысль – противоборство жизни и смерти, старости и молодости, веры и безверия, прошлого и будущего. Эта мозаичная картина выполнена в нетрадиционной для современного янтарного искусства сложной технике, совмещающей в себе элементы флорентийской мозаики и классического янтарного набора.

Единственным произведением из янтаря столь же монументального характера была и остается Янтарная комната, стены которой облицованы мозаичными панно с геометрическими и растительными декоративными элементами, сообщает РИА «Новости».

Панно – часть выставки шедевров коллекции галереи «Янтарный дом» Евгения Татузова, которую уже называют «новой Янтарной комнатой». На выставке демонстрируется более 70 предметов из солнечного камня, созданных петербургскими и калининградскими художниками-янтарщиками. В музее не исключают, что эта выставка станет постоянной экспозицией музея.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно