Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летнюю Норвегию демпинг не затронул

07:27, 13 сентября 2013

Совет по туризму Норвегии обнародовал статистику туристических посещений за 2012 год: общее число ночевок составило 7,9 млн., что на 1% больше, чем в 2011 году. Россияне провели в гостиницах страны 198 тыс. ночей, рост на 6%. Большинство наших соотечественников – 77% – останавливались в отелях, 14% – в кемпингах и 7% – в коттеджах.

Опрос туристов, отдыхавших в Норвегии, показал, что важную роль для гостей играют достопримечательности, качество обслуживания и размещение. Путешествием в Норвегию остались довольны 85% российских туристов. Директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко сообщила, что в настоящее время доля российских туристов во въездном потоке страны составляет 3-4% от общего числа иностранных гостей. Десять лет назад россиян было меньше 1%.

Эксперты оптимистично оценивают летний сезон в Норвегии, отмечая стабильный спрос и рост турпотока. «По итогам лета рост есть практически по всем нашим норвежским предложениям, это групповые путешествия по фьордам, рыбалка, экспедиционные круизы компании Hurtigruten. Но наиболее существенную прибавку дали самые дорогие, тщательно проработанные индивидуальные путешествия», – рассказала ведущий специалист отдела стран Северной Европы и Прибалтики компании «Солвекс-Трэвэл» Татьяна Куракова. По ее мнению, продажам нисколько не помешал демпинг на средиземноморских курортах Европы. «Думаю, все дело в эксклюзивности продукта. В Норвегию туристы едут, чтобы познакомиться с уникальной природой, их сложно переманить теплыми пляжами, пусть даже и по невысокой цене», – считает г-жа Куракова.

Небольшой «норвежский» плюс по итогам летнего сезона ожидается и в DSBW Tours. Начальник Скандинавского отдела компании Ирина Паленова пояснила, что конкретные цифры появятся ближе к концу сентября, поскольку до октября, пока не закончится навигация по фьордам, туристы продолжают активно ехать в этом направлении. «Повышенным спросом стандартно пользуется июль и август. Но, думаю, это не особенность Норвегии, а наша российская специфика. Когда в России жарко, некоторые не прочь охладиться», – заключила г-жа Паленова. Подавляющее большинство клиентов выбирает размещение в отелях 4*, средняя стоимость таких туров укладывается в €1000, не считая стоимости авиабилета, хотя есть и более дешевые варианты. При этом, по мнению эксперта, высокие цены на направлении наши соотечественники, скорее, воспринимают как норму. Некоторую нестабильность придают только колебания курса норвежской кроны, что приводит к вынужденному повышению стоимости туров при пересчете на рубли.

Менеджер профильного отдела компании «Джаз тур» Сергей Макаров сообщил, что этим летом возрос спрос на регионы Северной Норвегии, россияне распробовали рыбалку поблизости от городов Тромс, Финнмарк и Нурланд. Причем востребован оказался не только отдых с удочкой, но и комбинированные туры, включающие экскурсионную программу. Общий рост продаж на направлении по итогам лета г-н Макаров оценил на уровне 10-15%.

Руководитель отдела Центральной Европы турфирмы «Нева» Наталья Луничева считает, что спрос на норвежскую экскурсионку не ушел далеко от прошлогодних показателей, и, скорее всего, по итогам лета продажи останутся на уровне сезона-2012. По ее наблюдениям, наиболее востребованы комплекты «самолет + автобус» и «самолет + паром». Г-жа Луничева также отметила, что бронирования зимних программ только начинаются. Туроператор в этом году предлагает размещение на горнолыжном курорте Трюсиль с заездами 28 декабря, 1 и 4 января.

Вместе с тем, Татьяна Куракова полагает, что зимняя Норвегия пока остается турпродуктом для индивидуалов. В «Солвексе» также уже начали принимать заявки на предстоящий горнолыжный сезон.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно