Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Школьники отправились по маршруту «Золотое кольцо. Суздаль» нацпроекта «Культура»

06:49, 13 сентября 2021

По культурно-просветительскому маршруту «Золотое кольцо. Суздаль» нацпроекта «Культура» Министерства культуры проехали первые группы школьников из Волгоградской, Московской, Новгородской и Калужской областей.

«Золотое кольцо. Суздаль» – одна из 14 культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2021 года. Они охватывают более 20 регионов России. Участие в них принимают дети из всех уголков нашей страны. Программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. В ближайшее время по данному маршруту проедут ещё школьники из Ульяновской и Свердловской областей и Республики Дагестан. Всего же в этом году по программе «Золотое кольцо. Суздаль» отправятся в путешествие 1 300 детей из 27 регионов Российской Федерации.


Трёхдневная программа включает знакомство с культурными объектами Суздаля, Владимира и Москвы. Помимо участия в обзорных экскурсиях по этим городам и осмотра экспозиций тематических музеев, дети услышат перезвон колоколов на монастырской звоннице Спасо-Ефимова монастыря, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, увидят памятники деревянного зодчества XVIII-XIX веков и знаменитые историко-архитектурные достопримечательности Владимира – Успенский собор и Золотые ворота. Полюбуются они и на высотки современного делового района Москва-Сити.

По словам самих школьников, путешествие было очень интересным, им все понравилось.


Татьяна, 10 класс, Волгоград: «Тур очень интересный. Окунулась в историю Руси, узнала много новых исторических фактов. Хоть в Москве не в первый раз, но эта экскурсия показала столицу с новой стороны. Во Владимире особенно запомнилась экскурсия и повествование гида. В Суздале удивила архитектура города, трехэтажные дома и деревянные постройки».

Егор, 9 класс, Московская область, город Жуковский: «Мне очень повезло, что я попал в этот тур. Я очень хорошо провёл время, получил новые знания и приобрел много новых друзей».

Дарья, 9 класс, Великий Новгород: «Тур был чудесным, замечательным, сногсшибательным! Больше всего понравились Суздаль и Москва. Спасибо организатором за такую возможность».

Ксения, 8 класс, Калуга: «Мне всё понравилось, всё было хорошо организовано. Я узнала много нового о русских князях и царях, о появлении городов и многом другом. Также мне понравились экскурсоводы и гид».

При формировании групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.

Российский фонд культуры, являющийся оператором реализации культурно-просветительских программ проекта, приглашает каждого ребенка, побывавшего в туре, поучаствовать в творческом конкурсе по итогам поездки в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик» и «Видеоролик для тик-тока». Победителей будет определять жюри из известных деятелей культуры. Призёров вместе с родителями пригласят в Москву в Российский фонд культуры на церемонию награждения.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно