Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Покровск-Тур»: «Немцы Поволжья – Wolga-Heimat» – путешествие в уникальный этнос

06:59, 13 сентября 2022

Разработанный компанией «Покровск-Тур» культурно-познавательный маршрут «Немцы Поволжья – Wolga-Heimat», в 2019 году получил статус брендового. Продолжительность тура может быть 3 или 2 дня, проводится круглый год. Интересен будет и семьям с детьми, и молодежи, и людям среднего и старшего возраста.

Немцы Поволжья – это уникальный этнос, подаривший миру композитора Альфреда Шнитке, писателя Льва Кассиля, художника Якова Вебера и других известных людей.


Тур «Немцы Поволжья- Wolga-Heimat» – это знакомство с городом Покровск, ныне Энгельс, бывшей столицей Советской Республики немцев Поволжья, и бывшим Екатериненштадтом, ныне городом Маркс.

Путешествие начнется с обзорной экскурсии по Саратову. Затем туристы отправятся в Энгельс, где посетят Краеведческий музей (бывший Центральный Немецкий музей, основанный в 1925 году) и осмотрят экспозицию «Немецкая история на Волге конец XVIII-середина XIX вв.». Зайдут в Государственный исторический архив немцев Поволжья, в котором хранится более 200 тысяч уникальных документов.


Город Маркс очень уютный, его архитектурный облик составляют небольшие кирпичные дома с палисадниками и клумбами, по-немецки аккуратно расположенные вдоль улиц. Своеобразие этого города предстоит ощутить в местном Краеведческом музее, где гостям покажут театрализованное представление в исторических инсталляциях, и католическом храме Христа Царя, под сводами которого для них будет звучать великолепный орган, построенный немецкой фирмой Kemper в 1960 году.


Вернувшись в Саратов, туристы подробнее ознакомятся с достопримечательностями. Полюбуются на собрание картин Саратовского художественного музея, одного из старейших в России, он был открыт в 1885 году. Осмотрят памятники истории и культуры поволжских немцев, среди них величественное здание мельницы купцов братьев Шмидт на берегу Волги и похожие на замки особняки «мучных королей» XIX века Рейнике, Шмидт, Борель. В Музее саратовской гармоники увидят уникальные экземпляры, например, гармонику-сапожок, и услышат живое звучание этого знаменитого инструмента.


Тур наполнен еще и гастрономией. Туристы попробуют немецкий овощной салат со свининой и горчичной заправкой, крем-суп сливочный с беконом и, конечно же, капусту тушеную с домашней колбасой. Настоящее немецкое пиво и стопочка шнапса – обязательно! А еще арбузный мед, рецепт которого был привезен сюда немцами-колонистами, попробовать его можно будет только на нашем маршруте!

«Покровск-Тур»:
+7 (8453) 56-75-75, 76-80-87, n.pokrov@yandex.ru

www.pokrovsktour.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно