Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Черный список» авиакомпаний обновлен

08:07, 13 октября 2006

Вчера Еврокомиссия обнародовала обновленный "черный список" авиакомпаний, российских авиаперевозчиков в нем не значится, сообщает РИА «Новости».

В предыдущем списке также не было российских авиакомпаний.

В обновленный список ненадежных по версии ЕС авиакомпаний, которым будут запрещены полеты в воздушном пространстве Евросоюза, включены, главным образом, пассажироперевозчики из стран Африки и Азии - всего более ста авиакомпаний, в том числе все 27 киргизских..

Заместитель председателя Еврокомиссии, отвечающий за транспорт, Жак Барро, представляя документ на пресс-конференции в Люксембурге, сообщил, что целому ряду авиакомпаний, которые не попали в список, тем не менее, была выдана "желтая карточка". В их числе Барро назвал «Пулково». По его словам, в отношении российской компании принятие срочных запретительных мер не требуется, исходя их критериев авиабезопасности ЕС и тех мер, которые были приняты «Пулково» после направленных ей Еврокомиссией в середине сентября рекомендаций. «Теперь мы будем внимательно следить за выполнением соответствующих мер. Контроль будет производиться, в том числе на месте», - добавил Барро.

Первый "черный список" ненадежных авиаперевозчиков по версии ЕС был обнародован в марте текущего года. Еврокомиссар Барро заявил тогда, что составление перечня будет иметь своеобразный "устрашающий эффект". Каждые три месяца Еврокомиссия будет вносить необходимые дополнения в документ. По согласованию со странами ЕС, этой организации предоставлено также право вычеркивать из списка те авиакомпании, которые докажут соответствие своих лайнеров европейским требованиям безопасности.

Работа над первоначальным "черным списком" продолжалась около девяти месяцев. Процесс было решено ускорить в связи с авиакатастрофами, произошедшими летом 2005 года в Греции и Колумбии. Их жертвами стали около 300 человек, в том числе граждане стран ЕС.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно