Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Мировой туризм замедляет темпы роста

08:23, 13 октября 2011

В ближайшие 20 лет, как ожидает Всемирная туристская организация (UNWTO), международный туризм продолжит расти, однако более умеренными темпами, чем в последние десятилетия. Средний показатель прироста снижен экспертами этой организации с 4% до 3,3% в год. Это означает примерно 43 млн. дополнительных туристических прибытий каждый год.

По прогнозу UNWTO, к 2012 году число туристических прибытий в мире достигнет 1 млрд. (в 2010 году было 940 млн.), к 2030 году, – 1,8 млрд. Эти данные прозвучали в докладе генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи на прошедшей в Южной Корее 19-й сессии Генеральной ассамблеи организации.

Примечательно, что при замедлении среднерыночных показателей отдельные регионы мира продолжат рост с удвоенной скоростью (4,4% в год). Это касается, прежде всего, развивающихся регионов, в частности, Азии, Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, Восточного Средиземноморья, Ближнего Востока и Африки. Здесь ожидается в среднем 30 млн. прибытий в год, а в развитых странах Северной Америки и Европы – лишь 14 млн. К 2015 году на развивающиеся страны придется больше международных туристов, чем на страны с развитой экономикой, к 2030 году их доля достигнет 58%.

При этом, самым посещаемым регионом станет Северо-Восточная Азия, ее доля составит 16% от всего международного турпотока. Южная и Средиземноморская Европа потеряют лидерство, правда, с минимальным отставанием – на этот регион придется 15% всех прибытий. Самым большим выездным рынком к 2030 году станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Турпоток за рубеж из этих стран будет расти опережающими темпами – на 5% в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно