Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На билеты ЧМ по футболу в России поступило почти 3,5 млн заявок

03:18, 13 октября 2017

Завершился первый этап продажи билетов на Чемпионат мира по футболу в России. Он стартовал 14 сентября, за это время запрошено почти 3,5 млн билетов, сообщила Международная федерация футбола FIFA.

Подавляющее большинство заявок поступило от россиян, из других стран – примерно 30%. В десятке лидеров – болельщики из Германии, Бразилии, Аргентины, Мексики, США, Колумбии, Египта, Китая и Польши. Число заявок соответствует среднему уровню посещений матчей мировых чемпионатов по футболу FIFA. Для сравнения, ЧМ-2006 в Германии посетило почти 3,5 млн, в ЮАР в 2010 году – около 3,2 млн, в Бразилии в 2014 году – 3,4 млн.

Как пояснил RATA-news генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович, больше всего билетов на любом чемпионате мира действительно запрашивают латиноамериканские страны, а также США, где живет много иммигрантов из Латинской Америки.

Тем не менее, по словам эксперта, названная цифра в 3,5 млн билетов носит предварительный характер и мало о чем говорит. «Билетная система FIFA довольно сложная, бронирование и продажа проходят в несколько этапов. Сейчас болельщики подавали заявки на приобретение билетов, что, однако, не означает их получение. Сообщается, например, что на финал в «Лужниках» подано 300 тыс. заявок, однако стадион, как известно, вмещает 81 тыс. человек. Если количество заявок превысит число доступных мест, билеты будут распределяться по лотерее», – уточнил г-н Войтович.

Каждый болельщик, подавший заявку, получит уведомление о ее статусе до 16 ноября. После этого он может оплатить ее или отказаться. Второй период первого этапа продаж начнется 16 ноября и завершится 28 ноября – билеты будут реализовывать в порядке живой очереди.

Официальная жеребьевка ЧМ-2018 пройдет 1 декабря 2017 года. Она определит, какая команда где играет, и тогда же начнется второй этап продажи билетов. Как и первый, он будет включать в себя период продаж путем случайной жеребьевки (с 5 декабря 2017 года по 31 января 2018 года) и период продаж в порядке живой очереди (с 13 марта по 3 апреля 2018 года). Билеты, приобретенные в ходе первого и второго этапов, владельцам доставят бесплатно в течение нескольких недель перед началом турнира – в апреле-мае будущего года.

Потом будет еще этап last minute – с 18 апреля по 15 июля 2018 года, в день финального матча ЧМ-2018, когда билеты можно будет купить уже в порядке живой очереди.

Чемпионат мира-2018 по футболу пройдет в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. На сегодня уже 23 сборные обеспечили себе участие в финальной стадии чемпионата мира: команды России (как представитель страны-организатора), Англии, Аргентины, Бельгии, Бразилии, Германии, Египта, Ирана, Исландии, Испании, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Нигерии, Панамы, Польши, Португалии, Саудовской Аравии, Сербии, Уругвая, Франции, Южной Кореи и Японии. Остальные команды определятся по итогам ноябрьских стыковых матчей.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно