Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Какие туристические объекты разрешат строить в лесу

08:11, 13 октября 2022

Определить перечень туристических объектов, которые могут строиться в лесах, поручил президент России Владимир Путин по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству России необходимо до 20 декабря 2022 года представить главе государства предложения об использовании лесов для развития туризма. «В том числе об определении перечня объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма (включая гостиницы), строительство которых допускается в лесах», – говорится в документе.

Напомним, ранее президент говорил о важности подготовки законопроекта об экологическом туризме. Подготовленный Минприроды России документ позволит заложить единые основы правового регулирования туризма и рекреационной деятельности на природных территориях, а также сделает прозрачными земельно-правовые отношения между государством и инвесторами. «Сейчас для того, чтобы сделать особо охраняемые территории привлекательными, – оборудовать их новыми экотропами, пунктами размещения и другой инфраструктурой, нужен источник дохода – частный капитал. Для этого мы подготовили законопроект об экологическом туризме, который предусматривает привлечение сил и средств третьих лиц. Но – именно на те территории, где это возможно», – прокомментировал тогда глава Минприроды России Александр Козлов.

Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

Ранее Рослесхоз сообщил о том, что по итогам 2023 г. в экономику страны планируется вовлечь порядка 30 млн га земель лесного фонда. Правительство выделило дополнительно 1 млрд руб. на мероприятия по лесоустройству.

Соответствующее решение принято для реализации положений Лесного кодекса. Приоритетными регионами для проведения работ определены сразу несколько территорий, которые расположены в зоне интенсивного освоения лесов. В их числе Архангельская и Иркутская области, Красноярский край.

Напомним, что за первое полугодие 2022 г. по отношению к аналогичному периоду 2021 г. доходы лесного бюджета выросли на 10% и достигли 36,7 млрд руб. Основная часть была получена за счет выдачи участков под заготовку древесины – 62,4% от общего объема. Геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых в лесах принесли 21,3% доходов, а строительство и эксплуатация линейных объектов – 7%. На организацию отдыха и туризма приходится 4% доходов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно