Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Байкал – десять мест, которые вас потрясут!

08:07, 13 ноября 2009

Озеро Байкал (фото) вошло в TOP-10 мест, рекомендованных к посещению на планете Земля по версии издательства Lonely Planet. В список Best In Travel 2010 также вошли французский Эльзас, остров Бали Индонезия, архипелаг Фернандо-де-Норонья (Бразилия), долина Ко Конг в Камбодже, Оаксака в Мексике, Южная Африка, национальный парк The Lake Включение Байкала в этот рейтинг закономерно. Однако, как правило, путешественники узнают озеро с двух-трех всем известных точек, тиражируют виды Листвянки, Байкальска и Малого моря. Иркутская туристическая компания «Байкальские приключения» создала свой рейтинг экстраординарного Байкала: десять уникальных достопримечательностей знаменитого озера.

Даван. Весенний фрирайд с видом на БАМ. Горный перевал Даван в окрестностях поселка Гоуджекит в 70-е годы гремел как труднопроходимый участок БАМа, сегодня это зарождающийся район лучшего внетрассового катания на Байкале. В начале марта, когда на большинстве других склонов весенние оттепели превращают «пуховый» снег в лед, на Даване только начинается сезон. Его особенность - разнообразие склонов, протяженные и относительно пологие спуски для новичков соседствуют с крутыми кулуарами для монстров фрирайда (перепад высот от 550 до 700 м). С 2009 года на горы Давана горнолыжников забрасывает комфортабельный ратрак.

Озера северного Байкала: Фролиха, где живут эвенкийские боги. Северный Байкал - край многочисленных таежных озер, расположенных в долине Верхней Ангары. Зимой, когда озера замерзают, путешественника ждут ледяные пластины и застывшие каскады водопадов на байкальских хребтах. Летом же таежные озера пригодны для рыбалки. Особенно интересно ледниковое озеро Фролиха, расположенное на северо-востоке Байкала, в 8 км от берега. Одно из самых крупных озер Прибайкалья занимает площадь 16,5 кв. км. Здесь водится редкий подвид арктического гольца даватчан – единственная красная рыба на Байкале. Его устрашающий вид, торчащие наружу аллигаторские зубы заслужили у эвенков статус божества.

Ярки. Самый северный пляж Байкала. Остров, отделяющий залив Ангарский Сор от Байкала чуть севернее Нижнеангарска. Ярки - песчаная коса шириной 200-250 м, пляж тянется изогнутой дугой более чем на 15 км. Это одно из самых теплых мест на Байкале, вода прогревается до 24-25 °С. Кроме купания здесь отменная рыбалка на хариуса, окуня и щуку.

Горячие источники, в которых можно заваривать чай. Самые известные – Гоуджекит и Дзелинда – давно стали бальнеологическими курортами. Менее известны источники Змеевый, Хакусы и Котельниковский, добраться до которых можно только по воде или авиатранспортом. В бухте Змеевая в Чивыркуйском заливе бьет уникальный сероводородный источник, помогающий от радикулита. В Хакусах состав воды близок к минеральным источникам Пятигорска, вода полезна при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, хронических гинекологических и кожные болезней. Котельниковский отличается тем, что температура воды в нем достигает 81°С.

По Ангаре на льдине. Исток Ангары не замерзает даже в самые лютые морозы. С 2007 года туроператор «Байкальские приключения» запускает по Ангаре льдину с последователями Папанина. Ледовый сплав можно провести только ранней весной, когда толщина льда на Байкале достигает 80 см. Льдина площадью 600 кв. м вырезается из чистейшего байкальского льда, тщательно проверяется на устойчивость и грузоподъемность. Обычно путешествуют на ней за раз не более 10-12 человек. Сплав проходит в сопровождении «хивусов», обеспечивающих безопасность путешествия.

1640 метров под ногами. Зимнее купание в проруби глубиной 1,5 км приводит в священный трепет даже самых бывалых. Наиболее глубокая впадина Байкала находится недалеко от восточного побережья острова Ольхон, в так называемом Большом море. Туроператор «Байкальские приключения» предлагает это вид развлечений третий год подряд. Случаев простуды не зафиксировано.

Архипелаг Ушканьи острова. Колонии нерп и города муравьев. Находятся в 7 км западнее полуострова Святой нос. Ушканий архипелаг состоит из 4 островов, самый большой – всего 9,5 кв. км. Известны они, в основном, благодаря крупнейшему лежбищу пресноводного тюленя – нерпы. Но кроме нерп остров Большой можно занести в книгу рекордов по компактному расселению муравьев. Муравьиные городищи состоят из несколько тысяч «домов». Кроме того, на островах можно встретить много удивительного: березы с черной корой и затейливо вьющуюся сосну, деревья-долгожители, возраст некоторых достигает 300 лет!

Чивыркуйский залив. Большая регата. Чивыркуйский залив – одно из труднодоступных мест Байкала, берег здесь причудливо изрезан многочисленными бухточками, покрытыми тайгой. В августе Чивыркуй принимает большую байкальскую регату крейсерских яхт. Эта традиция была заложена 1983 году, прервалась в середине 90-х и возобновилась в начале «нулевых». Регата стартует у острова Ольхон, движется по проливу Малое море и пересекает Байкал в бухту Онгоконской Чивыркуйского залива.

Губа Аяя. Байкальский атолл. Губа Аяя имеет славу одного из самых красивых мест северо-восточного Байкала. Окруженная скальными берегами, эта бухта врезается в сушу на 4 км. Восточный берег губы низкий, с широким песчаным пляжем, за ним в глубь суши тянется постепенно повышающаяся равнина, поросшая кустарником и лесом. Вход в бухту «сторожит» подводный риф, который выступает на поверхности метровой скалой. В солнечную погоду здесь можно часто наблюдать отдыхающих нерп.

Снятся людям иногда ледяные города. Это здания и сооружения, где все, начиная от стен и заканчивая аксессуарами, сделано из разноцветного байкальского льда. В 2007-2008 годах такие здания «Байкальские приключения» построили в Чивыркуйском заливе. В один год это была баня, сложенная из толстенных глыб, во второй - изящный отель с оригинальной подсветкой, вмороженными в стены цветами и теплыми шкурами на диванах. В 2009 году в Байкальске появился снежный бар с бодрящими напитками. Весной 2010 года ледяной город может появиться в любой точке Байкала.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно