Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«В Польше еще так много мест, которых еще не видели ни я, ни мои туристы»

03:35, 13 ноября 2017

В Польше прошел ежегодный польско-российский туристический форум «Это Польша!» – уже четырнадцатый по счету. Каждый год представители российского турбизнеса знакомятся с каким-либо регионом страны. И обязательно встречаются с польскими коллегами, чтобы найти новых партнеров для сотрудничества. Благодаря этим форумам туроператоры открыли для себя многие польские регионы, о которых прежде ничего не знали, у них появилось много интересных программ.

На этот раз туроператоры и турагенты из Москвы, Петербурга, Калининграда, Белгорода, Екатеринбурга, Ростова Великого, Смоленска, Таганрога, Твери и Тюмени побывали в Малопольском воеводстве, столица которого город Краков.

Группа собралась в Варшаве и отправилась в город Величка, знаменитый своими соляными шахтами. Гостей принимал замечательный отель Grand Sal 4*.

Кстати, в Величке живет основатель польско-туристических форумов Анджей Сераковски, который возглавлял представительство Польской туристической организации в Москве с 2003 по 2015 годы. Пан Анджей с удовольствием повидался с российскими друзьями.

Участники форума посетили соляную шахту «Величка».

Затем отправились в сторону границы со Словакией, в деревню Верхомля. Разместились гости в отеле Wierchomla Ski & Spa Resort, где им предоставили возможность воспользоваться всей инфраструктурой объекта.

Верхомля находится недалеко от лечебно-оздоровительного и горнолыжного курорта Крыница-Здруй, который и стал следующим пунктом посещения участниками форума. Они ознакомились с горнолыжным центром, осмотрели несколько отелей и санаториев. И, конечно, побывали в «пияльне», где продегустировали разные виды знаменитой целебной воды из крыницких источников. Глава санатория «Крыница-Жегестов» Гжегож Бедронь рассказал об истории и лечебных возможностях курорта.

Также гостям показали частный Музей игрушек.

В воркшопе, который традиционно проходит в рамках форума, каждый год с польской стороны принимают участие около 80 представителей туротрасли. Рабочую встречу открыла директор представительства Польской туристической организации в Москве Магдалена Круч. Представителей турбизнеса обеих стран приветствовали пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина и Лешек Зегзда, член правления администрации Малопольского воеводства, председатель Малопольской туристической организации, которая приняла активное участие в подготовке форума. В своем выступлении г-н Зегзда сказал: «У русских и поляков очень похожие души. Мы одинаково мыслим, одинаково много работаем, одинаково отдыхаем и расслабляемся. Поэтому наше сотрудничество может только развиваться, другого пути нет».

В последний день форума всех ждала экскурсия по Кракову и торжественный ужин, на котором присутствовали генконсул России Александр Минин и представители краковской мэрии.

Из всех отзывов участников форума мы выбрали два самых «поэтических».

 

Татьяна Шорохова, турагентство «Горизонт» (Таганрог): «В первую очередь, хочу поблагодарить за возможность побывать в Польше Польскую туристическую организацию, руководителя московского офиса Магдалену Круч (на фото в центре) и менеджера Юлию Ран (на фото слева), которая сопровождала группу. Я была не первый раз, но опять в восторге.

Самое интересное в каждом форуме – знакомство с новым регионом, возможность вновь открыть эту страну для себя и, соответственно, для своих туристов.

Малопольское воеводство покорило меня замечательной природой. Потрясающая экскурсия в соляную шахту в Величке. Признаюсь: украдкой даже лизнула стену, чтобы проверить – правда ли соль? Впрочем, думаю, это делает каждый, кто туда попадает. Конечно, привезла домой соленые сувениры из подземного магазинчика. Для меня это место оказалось самым интересным в нашем туре.

Крыница-Здруй, к сожалению, встретила дождем, да и стемнело быстро, что помешало в полной мере оценить курорт. Но понять, что городок очень симпатичный и перспективный, мы успели. Отмечу еще бювет – поляки говорят «пияльня» – с минеральными водами разного назначения, теплый прием в санатории и музее игрушек.

Деревня Верхомля, где мы жили и где проходил воркшоп, расположена в живописном местечке в горах: чудесный пейзажи, чистейший воздух. Здесь сама природа – реклама направления. Правда, возникает вопрос логистики: как добираться туристам до Верхомли и Крыницы-Здруй? Будем разбираться, места того стоят.

В Кракове мы побывали в музее «Фабрика Шиндлера». Это было тяжело, душили слезы, но забыть его я уже не смогу. Каждый должен увидеть этот музей, и, кто знает, может быть, и войн тогда не будет...

По поводу деловой части. Мне показалось, что на этот раз на воркшопе польских турфирм и отелей было меньше, чем на прошлых форумах. Возможно, повлияла политическая ситуация. А как бы хотелось, чтобы эти форумы продолжались, чтобы туристы ехали из России в Польшу и из Польши в Россию, чтобы везде их встречали, как и нас, только улыбками и с традиционным гостеприимством. А в Польше еще так много мест, которых еще не видели ни я, ни мои туристы...

 

Ольга Одинцова «Плешанов-тур» (Ростов Великий): «В форуме я принимала участие второй раз. В том, что в Польшу ехать стоит, убедилась еще в прошлом году, и не смогла отказать себе в удовольствии побывать еще раз. Заодно утвердилась в своем мнении, получила новые контакты.

Польша очень интересная страна. Таких волшебных видов, осенних пейзажей я нигде не видела.

А какие музеи! Поразил музей «Фабрика Шиндлера» в Кракове. Просто нет слов. Там должен побывать каждый!

А еще знаете что меня удивило? За все время в Польше наш автобус ни разу не остановили на дороге. Я сама вожу группы и знаю, что у нас инспекторы ГИБДД останавливают автобусы без какого-либо повода и не просто проверяют, а, я бы сказала, шмонают. И даже для поездки в областной центр за 58 км мы оформляем дикую пачку документов, причем смешных, на мой взгляд, а главное – это не имеет никакого отношения к безопасности движения! Я даже спросила у польских водителей: «Только наш автобус не останавливают? Потому что на лобовом стекле логотип Польской туристической организации!». Они удивились. Рассказали, что в Польше автобусы с польскими номерами останавливают, только если нарушены правила дорожного движения, и крайне редко в каких-то других случаях.

Это просто здорово, что Польская туристическая организация старается быть вне политики и организует такие форумы. Давайте ответим тем же и пригласим в Россию польских коллег. Сделаем свой первый российко-польский туристический форум! Мы 14 лет были гостями этой страны, нас так хорошо встречали. Пора выступить в роли хозяев! Например, наша турфирма могла бы встретить гостей в Ростове Великом, провести для них интереснейший экскурсионный день, накормить обедом, показать развлекательную программу. Может попробуем?»

 

Фото Владимира Кирьянова

Обсудить в telegram

вам может быть интересно