Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кольский полуостров – будущий конкурент Финляндии

08:07, 13 декабря 2001

По мнению Сергея Буренина, директора компании «Юг-Кола» из города Апатиты Мурманской области, со временем Кольский полуостров сможет составить серьезную конкуренцию горнолыжным курортам Финляндии. Склоны на Хибинах покруче финских, к тому же эти горы практически безлесые, а значит, при организации трасс можно полностью исключить вырубку просек «Соответственно, горные виды спорта, как летние, так и зимние, у нас процветают, - говорит г-н Буренин. – На горных лыжах у нас катаются даже в мае, и погола прекрансая – снег, солнце».
 На горе Айкуайвенчорр расположены подъемники "Коласпортланд", схему
можно увидеть на сайте www.kolaklub.com/ksl/index.htm. В этом сезоне, предположительно, в апреле, градообразующее предприятие ОАО "Апатит" откроет еще один подъемник - на южном склоне Айкуайвенчорра. К нему проложена дорога, будут оборудованы стоянки для автотранспорта, кафе. Несомненно, это повысит привлекательность местного горнолыжного курорта. Другим значительным событием для въездного туризма в Хибинах будет создание контрольно-пропускного пункта Салла, который откроет путь на Кольский полуостров путешественникам из Европы. Кроме того, было бы очень важным получение аропортом Апатиты\Кировск статуса международного. В этом направлении, по словам Сергея Буренина, ведется активная работа. Сейчас "Аэропорт Апатиты/Кировск", компании "Кола ТАВС" и "Юг-Кола" будут поднимать новогодний чартер из Москвы и Питера. Полет осуществит ГТК "Россия".

Города Кировск и Апатиты находятся в 16 км друг от друга, так что туристические рынки как бы объединены. В Кировске четыре гостиницы общей вместимостью 410 мест. Из них "Северная" - европейского класса, "Эккос"- тоже хорошая гостиница, в двух остальных - "Спорт" и "Хибины" - размещаются только горнолыжники. В Апатитах одна гостиница "Аметист" на 150 мест и санаторно-гостиничный комплекс "Изовела" (80 мест). Так же есть загородные базы отдыха "Имандра" и "Русь" - всего около 100 мест.
 Компания «Юг-Кола» предлагает туристам программы наша "Путешествия на снегоходах", горнолыжные туры в Кировск, минералогические туры, разрабатывает индивидуальные программы по заказу клиентов и московских турфирм. Как рассказао RATA-news Сергей Буренин, зимой для горнолыжников организуются "Вечеринки в чуме", подледная рыбалка, экскурсия к саамам с посещением "Стойбища аборигенов". Что касается приема иностранцев, то наиболее активно с «Юг-Колой» сотрудничают фирмы из Швеции и Финляндии. Много внимания «Юг-Кола» уделяет интернет-продажам со своего сайта www.kolaklub.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно