Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Jumeirah Group построит роскошный отель в Сочи

08:07, 13 декабря 2007

Делегация компании Jumeirah Group (Дубай, ОАЭ) посетила Сочи. Целью посещения российского курорта было ознакомление арабских бизнесменов с инвестиционными площадками, на которых в ближайшие несколько лет могут быть построены несколько гостиничных объектов категории 5*. Предполагается, что договор о намерениях между администрацией Сочи и компанией Jumeirah Group будет подписан во время бизнес-форума в столице ОАЭ 14 декабря. В департаменте инвестиций и проектного сопровождения администрации Краснодарского края «Ъ» сообщили, что в состав делегации Jumeirah Group вошли председатель совета директоров Jumeirah Group Джеральд Лолесс, вице-президент по развитию Питер Росс Зеннек и аналитик Олег Кафаров. По информации пресс-службы мэрии Сочи, делегация Jumeirah Group посетила территории, предложенные администрацией города в качестве площадок под строительство отелей класса «люкс». В качестве одного из возможных мест создания высотного гостиничного комплекса арабским бизнесменам предложили территорию городского стадиона.

Гости из ОАЭ посетили бутик-отель «Родина», который в настоящее время является единственным в Сочи отелем категории 5*. «Осмотрев отель, представители Jumeirah Group сообщили, что их инвестпроект предусматривает гораздо более высокий уровень сервиса в той же ценовой нише», — сообщил «Ъ» сотрудник сочинской мэрии, попросивший не называть его имя. По его словам, на данном этапе потенциальные инвесторы обсуждали с сочинскими специалистами только технические вопросы — состояние грунтов, сейсмичность, возможность геологоразведки. Сумма возможных инвестиций, количество объектов и их размещение пока не обнародуются. «Впрочем, руководство Jumeirah Group заверило представителей городской власти, что принципиальное решение о намерении строить именно в Сочи у компании есть», — отметил чиновник. Ожидается, что протокол о намерениях между администрацией города и компанией Jumeirah Group будет подписан во время бизнес-форума в столице ОАЭ 14 декабря. Jumeirah Group входит в корпорацию Dubai Holding – международную группу гостиничного бизнеса, управляющую отелями хай-класса в Дубае, Лондоне и Нью-Йорке. Компании принадлежат отель Burj-Al-Arab, считающийся самым дорогим отелем в мире, а также гостиницы Jumeirah Emirates Towers, Madinat Jumeirah, Jumeirah Bab Al Shams Desert Resort & Spa. Джеральд Лолесс, председатель совета директоров Jumeirah Group, недавно заявил о намерении компании к 2011 году построить в разных странах 60 отелей под брендом компании. В России компания планирует построить гостиничный комплекс в центре Москвы, еще одно направление продвижения Jumeirah Group — Сочи.

Эксперты рынка недвижимости положительно оценивают возможности проекта. Аналитик по торговой недвижимости компании Penny lane realty (Москва) Алексей Могила утверждает, что проект арабских инвесторов станет позитивным фактором в развитии гостиничного бизнеса города-курорта. «Компании из ОАЭ понимают, что такое роскошь, и умеют работать в формате «люкс». Наличие в Сочи гостиницы такой известной компании сделает город привлекательным для иностранных туристов, особенно из восточных стран, которые привыкли к высокому уровню комфорта»,— подчеркнул эксперт. В качестве фактора, который может затормозить проект, господин Могила назвал неопределенность статуса некоторых земельных участков в Сочи, которые в будущем могут отойти под объекты для Олимпиады 2014 года.

Сергей Никитин, директор компании Penny lane realty Sochi считает, что в Сочи ощущается заметный дефицит гостиниц высокого класса, и проект Jumeirah Group мог бы стать одним из ориентиров качества. «Сейчас отель «Родина» — единственный пятизвездочный отель в Сочи, но он не делает погоды на рынке гостиничных услуг. Пока ни один из крупных иностранных инвесторов не заявил о начале возведения в городе гостиничных объектов мировых брендов. При этом к 2012 году Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде обязан продемонстрировать комиссии МОК определенное количество гостиничных комплексов класса «люкс». Возможно, проект Jumeirah Group станет первым из них», — сказал господи Никитин. Среди возможных рисков проекта эксперт назвал незнание иностранными инвесторами особенностей ведения гостиничного бизнеса в России. «Иностранцам не всегда понятно, где и как нужно разместить объект, чтобы он приносил максимальную прибыль, — отметил Сергей Никитин. — Я думаю, было бы целесообразно предложить представителям компании из ОАЭ некоторое время поработать и пожить в Сочи, чтобы они могли объективно оценить местные условия». (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно