Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток россиян в Украину вырос на 11%

08:43, 13 декабря 2010

Поток российских туристов в Украину за 9 месяцев 2010 года вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 6,3 млн. человек, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве председатель Государственной службы туризма и курортов Украины Анатолий Пахля. По его словам, в 2009 году турпоток сократился на 9% – до 7 млн. человек. «Таким образом, в этом году мы превзойдем результаты кризисного 2009 года», – отметил г-н Пахля. Он подчеркнул, что за последние 5 лет в Украине наблюдается стабильная положительная динамика по росту иностранного турпотока. «Исключением стал только прошлый год, когда поток иностранных туристов снизился на 5 млн. человек», – сказал председатель госслужбы.

По словам Анатолия Пахли, самым удачным для Украины был 2007 год, когда страну посетили 25 млн. иностранных туристов и по этому показателю Украина заняла 7-е место в мире по данным Всемирной туристкой организации.

Россияне занимают первое место по прибытиям среди всех иностранных туристов. «Россия была, есть и будет главным стратегическим партнером для Украины в сфере туризма. Она занимает лидирующие позиции среди всех стран, откуда приезжают к нам туристы», – сказал Анатолий Пахля. Он сообщил «Интерфакс-Туризму», что доля российских туристов в общем турпотоке составляет 34%, поток туристов из Белоруссии – 14%, из Польши – 12%, отдельные страны ЕС дают только доли процентов.

Кроме того, по словам председателя госслужбы, за 9 месяцев 2010 года Россию посетили 4 млн. украинцев, что на 2% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда по итогам всего года турпоток снизился на 11%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно