Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сегодня Госдума может проголосовать за продление отсрочки по долгам за отмененные туры

05:54, 13 декабря 2022

Депутаты Госдумы 13 декабря планируют проголосовать за продление отсрочки по обязательствам туроператоров по турам, отмененным из-за пандемии и после 24 февраля. Об этом в ходе выступления на прошедшем вчера съезде РСТ сообщил председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что голосование по поправкам состоится 13 декабря.

Руководитель юридического отдела РСТ Николай Литаренко уточнил, что законопроект, устанавливающий продление на 2023 год отсрочки по долгам за отмененные туры, также предполагает отсрочку до 1 сентября 2023 года фактического вступления в силу закона об «Электронной путевке».

Глава «Турпомощи» Александр Осауленко в своем выступлении на съезде РСТ напомнил, что задолженность туроператоров перед туристами эксперты оценивают по-разному, разброс суммы от 2 млрд до 10 млрд рублей. В соответствии с постановлением №1073 отсрочка действует до 31 декабря 2022 года, и если ее законодательно не продлить, туристы правомерно потребуют у туроператоров вернуть деньги.

Серьезность ситуации подтвердил генеральный директор туроператора «Солвекс» Димитр Цонев. «Уже пошла волна со стороны агентов, прямых клиентов, которые просят нас вернуть деньги до 31 декабря. Решение Госдумы будет опоздавшим, так как за последние несколько месяцев прошло много судов, и есть решения, что после 31 декабря туроператоры должны вернуть деньги», – сказал он.

В связи с этим г-н Цонев предложил от имени съезда внести предложение в Госдуму, чтобы деньги за отмененные туры можно было выплатить фондов «Турпомощи», которая и была создана для помощи туристам.

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин напомнил, что долг туроператоров по выездному туризму, образовавшийся из-за антиковидных ограничений, составлял 44 млрд рублей, но к началу 2021 года его удалось сократить до 3-4 млрд. После 24 февраля добавились долги из-за введенных против России санкций и запрета авиасообщения.

По словам эксперта, для полного возврата средств необходимо расширять квоты на выполнение международных рейсов. «В этом году благодаря активной позиции общественных организаций квоты по Турции были выполнены, но не в полном объеме. Было перевезено 5 млн пассажиров. На следующий год, по нашим оценкам, необходимо увеличить это число на 2 млн пассажиров», – сказал он.

С аналогичным предложением выступил заместитель гендиректора туроператора Fun&Sun Александр Сирченко. «Ограничение полетов российских компаний за рубеж надо компенсировать, расширив возможности иностранных авиакомпаний летать по тем направлениям, куда не могут выполнять рейсы российские. Независимо от паритета. Если этого не сделать, то выездной туризм будет испытывать серьезные трудности», – подчеркнул он.

В качестве еще одной меры поддержки туроператоров г-н Сирченко предложил освободить их от взносов в фонды персональной ответственности и резервный фонд «Турпомощь» или снизить соответствующие сборы. Он напомнил, что его компания прежде платила в фонды до 400 млн рублей в год.

Освобождение от уплаты взносов в фонды «Турпомощи» стало одной из мер поддержки турбизнеса, принятых правительством после начала пандемии. Эта отсрочка действует до конца 2023 года.

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно