Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Количество туристов в Башкирии превысило 1,5 млн человек

05:54, 13 декабря 2022

Количество посещений природных парков республики за январь-октябрь 2022 года составило 204,4 тыс. человек. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года показатель увеличился на 47,6%. Свыше 200 тыс. человек получили услуги санаторно-курортных организаций Башкирии. По показателю востребованности курортов республика лидирует среди регионов Приволжского федерального округа и занимает пятое место в России.


Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров считает сезон-2022 успешным для туриндустрии региона. «За 10 месяцев республику посетили 1,6 млн туристов. Платные услуги в сфере туризма оказаны на сумму 11,6 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 26,9%. По этому показателю мы занимаем третье место в Приволжском федеральном округе, – приводит его слова правительственный сайт. – Мы имеем хорошую динамику. Проделана большая работа по развитию социального, событийного и других видов туризма, созданию новых точек притяжения для жителей и гостей Башкортостана, формированию туристической инфраструктуры».

Численность размещенных лиц в коллективных средствах размещения в регионе за 10 месяцев 2022 года составила более 1 млн человек, в индивидуальных средствах размещения по оценочным данным – около 500 тыс.

Уже открыли зимний сезон активного отдыха 14 горнолыжных курортов республики. Все они прошли проверку технической безопасности, получили допуски к работе канатных дорог. Лыжников и сноубордистов ждут 57 трасс самой разной сложности и протяженности, соревнования и событийные мероприятия. На активный туристический поток в зимний период рассчитывают и туроператоры, подготовившие широкую линейку маршрутов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно