Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры должны предупредить курильщиков

08:07, 14 января 2005

В Италии вступил в силу запрет на курение в общественных местах. Владельцам баров и ресторанов, игнорирующим новый закон, грозит штраф до 2 тыс. евро. Впрочем, стоит заметить, что многие из владельцев итальянских ресторанов и баров открыто заявляют, что не будут доносить властям на курильщиков. "Это настоящая охота на ведьм, где ведьма не сигарета, а ресторатор", – подчеркнул глава профсоюза работников баров, ресторанов и клубов Эди Саммарива, сообщает Газета.ру. В свою очередь, министр здравоохранения Италии Джироламо Сиркиа, выступивший инициатором введения запрета на курение, отметил, что речь идет лишь о попытке защитить здоровье людей от пассивного курения.

МИД РФ призывает российских туроператоров информировать своих клиентов о нововведениях, связанных с действием в Италии нового закона о курении.

Как говорится в сообщении МИД России, вступивший в силу закон актуализировал аналогичный закон 1975 года, предусматривавший штрафы за курение в неположенных местах в размере от 2 до 5 евро. Отныне наказание возросло до 250 евро, а при отягчающих обстоятельствах - курение в присутствии беременной женщины или ребенка в возрасте до 12 лет - до 500 евро.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно