Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За новогодние праздники российские авиакомпании перевезли 140 тыс. пассажиров

08:07, 14 января 2009

Федеральное агентство воздушного транспорта подвело итоги новогодних чартерных программ. С 27 декабря 2008 г. по 10 января 2009 российскими авиакомпаниями был выполнен 931 чартерный рейс, в том числе 665 из Московского авиаузла и 266 из регионов. Основными направлениями перевозок традиционно стали горнолыжные курорты Европы и пункты в Юго-Восточной Азии. По предварительным данным, всего в новогодние каникулы российскими авиакомпаниями было перевезено больше 140 тысяч пассажиров.

По данным Росавиации, было зафиксировано 58 задержек чартерных рейсов более чем на 3 часа. Из них 24 - по метеоусловиям и 34 - по вине авиаперевозчиков. Таким образом, регулярность чартерных авиарейсов без учета форс-мажорных обстоятельств в период новогодних каникул составила 96,3 %. Это чуть лучше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда этот показатель составил 93,2%

Анализ задержек по вине авиаперевозчиков показал, что основными причинами были неисправность воздушного судна, отсутствие резервного борта и, как следствие, позднее прибытие самолета при задержке по метеоусловиям. А также позднее принятие решения на использование резервного воздушного судна.

Росавиация отметила неудовлетворительную подготовку к выполнению новогодней чартерной программы авиакомпаний «Владивосток Авиа», «Ямал», «Оренбургские авиалинии» и «Глобус». К авиаперевозчикам, которые не в полной мере выполнили свои обязательства перед пассажирами, Росавиацией будут применены санкции в соответствии с «Порядком допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно