Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры отменили все экскурсии в Бангкок

09:38, 14 января 2014

Вчера тайская оппозиция выполнила свое обещание и «закрыла» Бангкок. Демонстранты, требующие немедленной отставки правительства и проведения политической реформы, блокировали семь ключевых транспортных развязок города, вызвав транспортный коллапс в его деловой части. В планах митингующих – окружить более 20 правительственных зданий, отключить там электричество и перекрыть водоснабжение. Власти страны уже заявили, что готовы, в случае перерастания акции в массовые беспорядки, ввести в Бангкоке чрезвычайное положение.

Местная туриндустрия всеми силами постаралась смягчить для отдыхающих последствия протестных акций. Компания «Аэропорты Таиланда» выпустила около 6 тыс. специальных наклеек для такси, перевозящих гостей тайской столицы между городом и международным аэропортом Суварнабхуми. Наклейки сообщают, что в автомобиле находится турист и призывают протестующих не задерживать машину. Кроме того, увеличена частота движения поездов, идущих в аэропорт. В помощь туристам, которым понадобится проехать через «закрытые» зоны, подключены волонтеры и туристическая полиция. Силами министерства туризма и спорта Таиланда организован Центр заботы о туристах в районе стадиона Hua Mak, его отделения также есть в аэропорту и на станции метро Hua Lamphong.

Российские туроператоры последовали рекомендациям МИД РФ и с понедельника 13 января отменили все экскурсии по Бангкоку. Впрочем, в разговоре с корреспондентом RATA-news генеральный директор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная подчеркнула, что эта мера связана отнюдь не с угрозой безопасности туристам, а скорее с невозможностью свободного передвижения экскурсионных автобусов по городу. «Пребывание наших туристов в Бангкоке сокращено до минимума. Прямо из аэропорта их везут на курорты Паттайи, где сохраняется спокойная обстановка», – рассказала г-жа Подгорная.

Тот факт, что демонстрации в Бангкоке до предела урезали возможности туристов для знакомства с тайской столицей подтвердила и руководитель отдела PR и рекламы TUI Ольга Маликова: «В настоящее время экскурсионная программа через Бангкок приостановлена. Однако это никак не повлияло на турпоток, поскольку подавляющее большинство туристов отправляются в Таиланд именно за пляжным отдыхом». По данным эксперта, аэропорт Суварнабхуми, расположенный на достаточном удалении от центра Бангкока, работает в штатном режиме, никаких сложностей с трансфером не возникает.

Непосредственно в тайской столице ситуация выглядит намного спокойнее, чем ее «малюют» телеканалы. И не все клиенты турфирм соглашаются с отменой посещения Бангкока. Ведущий менеджер по Таиланду компании «Ванд Интернэшнл Тур» Любовь Бутко рассказала RATA-news о двух туристах, которые настояли на сохранении тайской столицы в своем маршруте. Им был предоставлен отдельный трансфер, и все свое время в городе пара потратила на шопинг. Тем более, что популярные у отдыхающих крупные торговые центры – MBK, Central World Plaza, Siam Paragon, Siam Discovery Center и Siam Center, расположенные в непосредственной близости от места демонстраций, вчера были открыты.

Пока даже приблизительно невозможно спрогнозировать, когда именно возобновятся экскурсии в Бангкок. «Непонятно, как долго продлятся акции протеста. Известно лишь, что первоначально полиция готовилась контролировать ситуацию в течение недели», – отметила руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова. Ранее митингующие обещали продержать город «закрытым» до конца января. Эксперт также сообщила, что туроператором принято решение экскурсии в Бангкок не проводить, а в рамках комбинированных туров проживание в столице Таиланда заменить на Паттайю.

Отказов от ранее купленных путевок, по словам Марины Макарковой, не поступало. Нет аннуляций, как и «тревожных» звонков, в компании «Пегас Туристик». Ольга Маликова сообщила, что нескольким клиентам, которые собирались посетить Бангкок, было предложено заменить экскурсионный тур на пляжный – они охотно согласились.

Любовь Бутко полагает, что совсем без последствий нынешняя акция протеста для тайского туризма не пройдет: «Туристы, которые должны вылететь в Таиланд в ближайшие дни, пока не меняют своих планов. Однако появились отказы среди тех, чей отдых запланирован на начало февраля. К счастью, это пока единичные случаи». Нестабильная обстановка в Бангкоке, которая, к слову, сохраняется здесь с конца ноября 2013 года, по оценкам г-жи Бутко, уже привела к падению спроса на направлении. Особенно сильно это ощущалось в декабре, в этот период спрос упал на 20% по сравнению с предыдущими показателями.

Примечательно, что полетная программа из России в Бангкок выполняется в полном объеме, хотя ощущается явный избыток перевозки. По словам генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл» Ирины Петровой, продажи явно упали и нет никакой глубины спроса. Хотя, по словам эксперта, обычно в это время хорошо бронируется китайский Новый год, который для Таиланда считается пиковым сезоном.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно