Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Грекам было жарко

00:00, 14 февраля 2000

14 февраля в конференц-зале гостиницы «Россия» состоялась встреча генерального консула Греции в России господина Александроса Катраниса с представителями турфирм - членов РАТА и журналистами. Поводом для встречи стали проблемы, возникающие у туроператоров при оформлении выездных документов своих клиентов и выявленные в результате опроса 200 фирм, проведенного по заказу РАТА.

Господин Катранис выразил благодарность организаторам встречи, отметив, что это весьма необычное явление, когда критикуемому сразу и прилюдно предоставляют возможность высказать свою точку зрения. Господину консулу и сотрудникам посольства пришлось выслушать немало претензий, однако представители российского турбизнеса были настроены не столько критиковать, сколько высказывать предложения и конструктивно решать накопившиеся вопросы. Представители компаний предложили разработать специальный график посещения консульства турфирмами, чтобы избежать очередей, обсуждали возможность введения компьютерной системы визового оформления типа «Виза-тур», оплаты услуг консульства по безналичному расчету и многие другие.

Некоторые вопросы, по словам господина Катраниса, уже решены или будут решены в ближайшее время. Оплата виз будет производиться только в рублях, охране посольства и сотрудникам консульского отдела даны строгие указания относительно корректности общения с посетителями. Будет решена проблема одновременной сдачи документов и оплаты визового сбора, чтобы для получения одной визы не надо было три раза приходить в посольство. В любом случае, господин Катранис пообещал участникам встречи проявлять максимальную гибкость в работе с туроператорами.

Во встрече принял участие представитель Министерства по туризму Греции в России господин Алексис Хатзис. Подробности читайте 15 февраля в газетах «Коммерсантъ», «Ведомости», «Время МН».

Список турфирм, принявших участие во встрече:

Академсервис

Астравел

Афон

Вояджер

Зевс тревел

Зита Конгресс

Интаэр

Мондо турс

Музенидис

Нева

Роза ветров

Русский Холидей

Сизонс

Содис

Экспресс-Лайн

Обсудить в telegram

вам может быть интересно