Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Апельсиновое дерево и символичный кит

08:58, 14 февраля 2011

Продолжаем рассказ о поездке российских журналистов на север Израиля, организованной Министерством туризма Израиля.

Старая часть Яффо реконструирована и превращена в туристский центр. Здесь расположились мастерские художников, галереи, торгующие сувенирами магазины. Но даже после реставрации древние улочки города остались живыми и колоритными (фото).

Конечно, без достопримечательностей нового времени не обошлось. Непременно нужно зайти в художественный салон при мастерской Франка Майслера. Уникальные изделия этого художника из металла приобрели мировую славу. Цена у скульптур весьма недешевая, но можно ведь и просто полюбоваться выполненными с юмором фигурками (фото).

Неподалеку от салона еще одно современное чудо – «парящее апельсиновое дерево», создание Рана Морина (фото). Это – настоящее дерево, которое в 1993 году было посажено в глиняное яйцо, подвешенное на цепях. С тех пор оно там и растет.

По-разному экскурсоводы трактуют то, что имел в виду художник. Кто-то сообщит, что автор стремился показать противоречия между миром природы и человеком. Другой поведает банальную историю о том, как мастер хотел посадить дерево, но муниципалитет не дал ему на это разрешения. Тогда художник сделал большой горшок, посадил апельсин и прикрепил его цепями к стенам дома. А вот что рассказал нам наш гид – Владислав Соколовский. По его словам, однажды он случайно встретил художника и спросил, что тот имел в виду, создавая скульптуру? И мастер ответил: «Абсолютно ничего!». И, действительно, зачем нужно искать какой-то смысл в том, что красиво само по себе.

Зато вот эта скульптура, изображающая кита, вполне символична (фото).

Согласно библейским преданиям, когда пророк Йона пытался бежать от Бога, противясь божьему заданию, он сел на корабль в порту Яффо и отплыл в Тарсис. Но, по пути разыгралась буря, корабль затонул, а пророк был проглочен огромным китом. Через три дня, кит выплюнул его обратно на яффский берег. И тогда пророк понял, что нельзя избежать того, что велит делать Всевышний и отправился пророчествовать в Ниневию, как и было ему предписано Господом.

Центром Яффо считают площадь Часов, от которой отходят улицы, ведущие в разные концы города. С 1906 года стоит на ней квадратная башня, на каждой стороне которой вмонтированы часы (фото).

Кикар Кдумим – площадь древностей. Здесь и по сей день ведутся археологические раскопки. За все время было обнаружено несколько культурных слоев, относящихся к древнегреческому, римскому и византийскому периодам.

В центре раскопок реконструированы древнеегипетские ворота фараона Рамзеса II (фото). Собственно, они просто показывают как выглядели те, настоящие ворота. Подлинными в «новостройке» являются лишь боковые столбы.

Пожалуй, самое красивое место в городе, откуда открывается прекрасный вид на Тель-Авив и морские просторы – это смотровая площадка со скульптурой «Врата Веры», сооруженной в 1977 году скульптором Даниелем Кафри. Три её составные части иллюстрируют сюжеты на библейские темы: сон Якова, жертвоприношение Исаака и падение Иерихона (фото).

Перед выходом на Кикар Кдумим, стоит храм Святого Петра (Кнесият сент Петрус) – главная францисканская церковь города, история которой связана с периодом правления крестоносцев (фото). Нынешнее здание построено в 1888 году на сохранившемся с более давних времен фундаменте.

Внутри храм представляет собой типичный католический собор с пышным и богатым интерьером. С площадки перед ним открывается прекрасный вид на старый порт и скалу, к которой, по легенде, была прикована Андромеда. Кстати сказать, древний порт сегодня выглядит довольно заброшено. Он популярен лишь у местных рыбаков. Впрочем, порт и набережную Яффо постепенно реконструируют, их ждет очередное возрождение.

Даже простая прогулка по романтичному Яффо – огромное удовольствие, а тут еще местные жители придумали своеобразное развлечение для туристов. Дело в том, что часть старых улиц носит названия знаков Зодиака. Считается, что если приехавшей в Яффо гость, пройдется по улице, носящей имя его знака, и загадает желание, то оно обязательно исполнится. Если же кто-то так и не сможет найти «свою» улицу, то уж мимо небольшого аккуратного моста над автомобильной дорогой он вряд ли пройдет. Это прекрасное инженерное сооружение называют «мостом влюбленных» или «мостом желаний». К его перилам прикреплены все зодиакальные символы. Вот уж тут-то, «заблудший», наконец-то, и сможет загадать сокровенное желание.

Насладившись красотами старого города, отправляйтесь на «блошиный рынок», где можно купить буквально все – от второсортного ширпотреба до ценнейшего антиквариата.

Редкий турист забредает на окраину Яффо. А жаль! Здесь, неподалеку от улицы Эйлат, спрятался живописный квартал, застроенный деревянными и каменными домами (фото) – это американо-немецкая колония, созданная христианскими переселенцами в Эрец Исраэль в 1866 году.

Архитектура дома зависела от вкуса его владельца, но первый этаж, как правило, был типовым, его занимали рабочие помещения: лавки, мастерские, конторы. Колония довольно быстро превратилась в процветающий центр христианской жизни. Здесь находились самые лучшие гостиницы города и знаменитое туристическое агентство Thomas Cook. Вот это, например, красивое здание – действующая лютеранская церковь, постройка которой была завершена в 1904 году (фото).

К сожалению, спустя некоторое время колония перестала существовать, ее погубили внутренние конфликты. Но в 1968 году сюда вернулась жизнь, в опустевших домах обосновались немецкие поселенцы. Они превратили район в чистый и ухоженный уголок с аккуратными домами и зелеными двориками.

В отличие от Яффо Тель-Авив совсем молодой город. Он был основан в 1909 году как новый еврейский квартал Яффо, и очень быстро стал развиваться. Сегодня это крупный современный деловой центр.

Мы так увлеклись прогулками по Яффо, что на подробное знакомство с Тель-Авивом времени почти не осталось. Однако мы все же успели понять, что, несмотря на шум и суету большого города, Тель-Авив – это еще и курорт. Череда современных отелей обрамляет золотистые пляжи. Стоит лишь присесть на шелковый песочек или зайти в милый приморский ресторан, как резкие звуки, присущие городу, затихают. Остаются запах соленого ветра, шелест морской воды, беззаботный смех игроков в пляжный волейбол и легкий вкус игристого вина. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно