Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Новосибирске второй раз за сезон пытаются вернуть чартеры в Дубай

06:13, 14 февраля 2017

В Новосибирске предпринимается еще одна попытка запустить в текущем зимнем сезоне чартеры в ОАЭ. Короткую цепочку в Дубай на Royal Flight анонсировал Coral Travel, блоки мест также имеет Sunmar. Региональный турбизнес считает, что программа может быть востребована благодаря недавней отмене виз для россиян, а также из-за отсутствия на рынке Египта.

В предыдущей попытке была анонсирована объемная программа с 9 ноября по 3 мая с еженедельными вылетами также на Royal Flight. Но в итоге было выполнено всего три рейса, все остальные отменили из-за недостаточного спроса.

Сейчас речь идет пока о пяти вылетах со 2 марта по 4 апреля на Boeing 737-800 Royal Flight, это около 1,2 тыс. кресел. Параллельно всю зиму раз в неделю из Новосибирска в Дубай, как в предыдущие годы, летают регулярные рейсы S7 Airlines. На них многие региональные и федеральные операторы, в том числе Coral Travel, формируют собственные программы с билетами под запрос.

Стоимость турпакета на двоих в отель 2* в Шардже на 6 ночей на базе завтраков и с чартерным перелетом стартует от 60,7 тыс. рублей, это на 15-20 тыс. рублей дешевле, чем аналогичные туры на регулярке. По словам руководителя отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марины Макарковой, решение о возвращении программы было принято по двум причинам: направление востребовано, а отмена виз сделала его привлекательнее. Появление чартеров в Дубай в других сибирских аэропортах будет зависеть от спроса.

У региональных агентов неоднозначное отношение к новинке. Одним появление чартеров в Дубай кажется логичным на фоне устранения визовых формальностей и отсутствия Египта, другие подчеркивают, что ОАЭ – не самое востребованное у сибиряков направление.

По мнению директора барнаульской компании «Глэм-Тур» Ольги Ришко, в Эмираты весной вполне могут поехать те, кто рассчитывал на открытие Египта, но не дождался этого. «В марте-апреле цены на все предложения по Юго-Восточной Азии стартуют от 100 тыс. рублей за двоих, причем продажи идут с большой глубиной, – рассказала собеседница. – На Эмираты же выставили хорошие цены, а отмена виз – это экономия около 10 тыс. рублей на двоих. Поэтому своего клиента предложение, думаю, найдет. Особенно весной, в межсезонье, когда обычно был актуален Египет. А вот если чартеры в Дубай решат оставить на лето, то им сложно будет конкурировать с Турцией и другими сезонными направлениями».

По словам директора новосибирской компании «1001 тур» Александра Галахова, в их агентстве спрос на Эмираты этой зимой совсем небольшой, и это чаще всего вип-клиенты, для которых заранее бронировались билеты в бизнес-классе на регулярные рейсы. «Продажи единичные, – прокомментировал собеседник. – На мой взгляд, Эмираты имеют право на существования в формате чартеров только в отсутствие Египта. Возможно, авиакомпания сделала этот шаг сейчас, чтобы не простаивал парк и летный состав. Как только откроется Египет, регулярной перевозки S7 Airlines в сегодняшней экономической ситуации Новосибирску будет за глаза».

Директор новосибирского агентства «Антракт Тур Сибирь» Юлия Васьковская сказала, что в их компании заявки на туры в ОАЭ также бывают нечасто: «Спрос невысокий, потому что страна довольно дорогая. Клиенты сейчас предпочитают те направления, где расходы на месте небольшие, а это, в первую очередь, курорты Вьетнама и Хайнань».


Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно