Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приказ Минтранса не способен защитить права авиапассажиров

08:07, 14 марта 2008

Росавиация в течение полугода с момента вступления в силу должна внести изменения в недавно принятые Федеральные авиационные правила. Об этом на прошедшем в Роспотребнадзоре заседании Консультационного совета по защите прав потребителей сообщила и.о. заместителя руководителя - начальник Управления воздушных перевозок Росавиации Юлия Гречушкина.

Напомним, что 11 марта глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел заседание Консультационного совета по защите прав потребителей. Обсуждались  особенности правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания. На совет были приглашены представители Минтранса, Росавиации, Ростуризма, РСТ и АТОР.

«Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» были утверждены приказом Минтранса России от 28.06.07 № 82, который, в свою очередь, зарегистрирован в Минюсте России 27.09.07 № 10186. Как рассказала Юлия Гречушкина, в ее ведомство по поводу новых правил поступает много возражений от авиакомпаний. В частности, претензии перевозчиков касаются пункта 99 документа, который предписывает, что авиакомпании обязаны обеспечивать питанием и размещать пассажиров в гостиницах даже в то случае, если задержка рейса происходит по метеоусловиям. Как пояснил RATA-news заместитель начальника отдела внешних связей, аккредитации и визового обеспечения Росавиации Борис Карпович, в некоторых северных городах, например, в Норильске, летной погоды не бывает неделями. Если перевозчики все это время будут кормить и оплачивать размещение всех пассажиров, они попросту разорятся.

С другой стороны, по словам Юлии Гречушкиной, правила не действуют в том смысле, что в случае их невыполнения никаких мер к перевозчику Росавиация применить не может – в документе это не прописано. Все претензии пассажиров должны рассматриваться в суде. Но, как заметил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, и это проблематично, поскольку Федеральные авиационные правила утверждена приказом Минтранса, то есть это ведомственный документ, который не может быть выведен на уровень судебного рассмотрения.

В защите прав туристов как авиапассажиров немало и других проблем. Например, начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков отметил, что в последнее немало жалоб по поводу так называемых топливных сборов, из-за которых по несколько раз за сезон повышается стоимость авиабилетов и туристов заставляют доплачивать даже за уже выкупленный тур. Упомянул г-н Прусаков и часто возникающую путаницу между туроператором и перевозчиком с точки зрения ответственности при задержке авиарейса, особенно чартерного. Кстати, пресловутые Федеральные авиационные правила еще более усугубили эту правовую коллизию. Впрочем, руководитель Правового управления Ростуризма Евгений Писаревский не видит здесь особой проблемы: «Если рейс чартерный – ответственность за перевозку туристов, согласно закону «Об основах туристской деятельности» несет туроператор. Если регулярный – авиакомпания», - сказал он.

Точку в обсуждении этой темы поставил Геннадий Онищенко. «Разработка Минтрансом Федеральных авиационных правил– несомненный шаг вперед, - сказал он. – Однако с их помощью мы не можем защищать права потребителей. Поэтому вместо ведомственного приказа необходимо создавать правила, который будут утверждены правительством. И хотя и авиакомпании, и Минтранс наверняка будут возражать, мы намерены заняться этим вопросом».

Роспотребнадзор и в дальнейшем не намерен оставлять туристическую отрасль без внимания. На следующем заседании Координационного совета решено подробно обсудить вопрос законности топливных надбавок применительно к турпоездкам. На последующих заседаниях планируется рассмотреть вопросы таймшеров и организации перевозки туристов автобусным транспортом. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно