Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МИД Испании ответил на обращение РСТ по поводу визовых центров

07:08, 14 марта 2017

Глава администрации министра иностранных дел и сотрудничества Испании Хуан Хосе Буйтраго де Бенито ответил на письмо, направленное президентом РСТ Сергеем Шпилько в адрес главы внешнеполитического ведомства этой страны А. Дастиса Кеседо еще в конце января с.г.

В обращении выражалась озабоченность недостаточным числом визовых центров Испании в России. Учитывая необходимость личного присутствия заявителя для сдачи биометрических данных, процедура получения испанской визы для жителей многих российских городов и регионов резко осложнилась, прежде всего, после смены провайдера визовых услуг VFS Global на BLS International Services. По данным турагентов, туристы все чаще отказываются от планов посетить Испанию в пользу других стран и курортов, более доступных в плане оформления виз.

Однако, судя по ответу главы администрации министра иностранных дел и сотрудничества Испании, ведомство вполне удовлетворено нынешним положением дел. Как сказано в поступившем письме, 1 февраля 2017 года BLS открыла свои офисы в Екатеринбурге, Казани, Ростове и Новосибирске. Вскоре откроются сервисные центры еще в 23 города России. Возможно, МИД Испании не в курсе, что сроки открытия офисов соблюдаются далеко не везде. Не говоря уже о том, что после их открытия требуется еще немало времени для полной отладки всех его процессов – интернет пестрит жалобами на неорганизованность в новых визовых центрах Испании.

Не убеждает и главный аргумент испанского МИДа, который, как сказано в письме, «должен успокоить членов РСТ»: несмотря на смену компании и переходный период, количество выданных виз выросло. Если в январе 2016 года в России было оформлено 8742 визы, то в январе 2017 года – 9154. Но профессионалы турбизнеса видят в этих цифрах не успех, а упущенные возможности для Испании. Как сказал глава сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, показатели могли быть неизмеримо выше, если бы из-за смены провайдера Испания фактически не «провалила» раннее бронирование.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно