Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские туристы не смогли полностью заместить иностранных гостей в Петербурге

05:21, 14 марта 2022

В прошлом году туристы оставили в Петербурге 234 млрд рублей. «Это средний чек, помноженный на количество туристов. Существенный вклад в экономику любого города, в том числе такого многофункционального, как наш», – сказал глава комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, выступая на пленарном заседания по актуальным вопросам развития отрасли, которое прошло в рамках выставки «Интурмаркет».

Вместе с тем, российские туристы не смогли полностью заместить иностранных, от которых Петербург больше других городов страны зависел до пандемии. На них приходилась половина турпотока и 60% оборота. В 2021 году средняя загрузка гостиниц в Петербурге составила примерно 45%, в том числе, потому, что многие российские туристы выбирали для размещения частный фонд.

«Мы провели исследование с аналитическим центром Росстата. По статистике, в прошлом году Санкт-Петербург принял российских туристов на 300 тыс. больше, чем в 2019. Несмотря на все волны пандемии, на те ограничения, которые вводились. Этому помогла работа турбизнеса, который переориентировался полностью, не закрылся, не ушел с рынка», – подчеркнул он. И добавил, что росту турпотока помогло расширение предложений города, появление новых точек и объектов показа в рамках проекта «Новая туристская география». Также хорошо сработала программа кэшбэка.

В 2019 году в Санкт-Петербурге побывали 5,5 млн российских туристов и 4,5 млн иностранных.

 «Из тех стран, с кем было открыто сообщение, в город прибыли 250 тысяч туристов. Сейчас, в острую фазу кризиса, о въездном туризме говорить очень сложно, но подумать об этом можно. В том въездном турпотоке из-за рубежа, который был в 2019 году, 60% занимали страны, которые сейчас относятся к дружественным – Китай, Ближний Восток, Турция, Иран, Индия, Вьетнам, Таиланд. Выезд за рубеж из этих стран до пандемии каждый год возрастал на 10-15%. Петербургу доставался всего 1% от турпотока, который направлялся в Европу. То есть потенциал роста был большой», – подчеркнул Сергей Корнеев.

Он добавил, что России для привлечения туристов необходимо либерализовать визовый режим с перспективными для въездного туризма странами.

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно