Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Зимниада»: теперь главное – идти вперед

08:07, 14 апреля 2004

Как мы уже не раз сообщали, в Иркутской области, на Байкале, прошел второй Международный фестиваль зимних игр «Зимниада-2004».

В этом году проведено 29 соревнований и экспедиций, в которых приняли участие 2400 человек из 17 регионов России, а также из Бельгии, Германии, Голландии, Монголии, Франции, Швейцарии, Японии. Фестиваль собрал более 25 тысяч зрителей! Причем, не успел закончиться нынешний фестиваль, а в оргкомитет уже начали поступать заявки на «Зимниаду-2005». В частности, во время «Зимниады-2004» в Иркутске оказалась группа туристов из Финляндии. Покидая столицу Восточной Сибири, они активно интересовались условиями проживания, перелетом и списком мероприятий следующего фестиваля.

Похожая ситуация и с туристическими компаниями. В прошлом году от турфирм не поступило ни одного предложения по участию в фестивале, а 2004 год принес больше 10 заявок. О том, что «Зимниада-2004» увенчалась успехом, говорит заместитель председателя оргкомитета фестиваля, заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская: «Это будет одно слово: удалось! Сами посудите, специально для участия в «Зимниаде» приехал Мишель Жиль, французский путешественник, который совершал пешие переходы практически по всему миру – от раскаленных пустынь до Антарктиды. Правда, покорить наше великое озеро ему пока не удалось, но он просто клялся, что в следующем году приедет вновь! Международная выставка «Байкалтур», прошедшая в рамках «Зимниады», собрала более 160 участников. В рамках «Зимниады» прошла грандиозная экспедиция «Байкал - Хубсугул»: иркутяне воочию увидели озеро Хубсугул, «монгольского брата» Байкала, а монгольский премьер-министр, лично посетивший Иркутск, пообещал солидную спортивную делегацию на «Зимниаду-2005». Знаменитый Дидье Нуаро, бывший оператор команды Жака-Ива Кусто, целую неделю провел на Байкале, погружаясь под лед с аквалангом. Что касается менее известных спортсменов – участников «Зимниады», то 90% из них пообещали приехать к нам на следующий год».

«Зимниаду» как идею можно считать туристическим прорывом, маленькой туристической революцией. Так утверждает руководитель штаба фестиваля Виктор Григоров: «Зарубежный туристический контингент в Сибири ограничивается любителями экстрима и экотуризма. Не едут к нам рядовые представители буржуазных стран, потому что привыкли к комфорту. В этом смысле «Зимниада» работает в двух направлениях: во-первых, это грандиозный дополнительный PR Иркутской области. А во-вторых, это очень мощный стимул для работников сферы туризма и гостеприимства всего Приангарья. Туроператоры начинают включать «Зимниаду» в число, так сказать, сибирских достопримечательностей. Люди уже разрабатывают туры с прицелом на фестиваль, на его отдельные мероприятия. О нас уже знают многие. Теперь главное – сохранить репутацию и идти вперед». (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно