Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия стала туристической державой

08:07, 14 апреля 2005

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) записал Россию в число туристических держав со стабильными показателями роста. На языке абсолютных цифр - по вовлеченным в туризм миллиардам долларов наша страна оказалась на 14-м месте в мире. Россия заметно обгоняет по многим совокупным показателям и радеющих за туризм соседей по бывшему соцлагерю - страны Центральной и Восточной Европы.

В 2005 году российская индустрия туризма вовлечет в свою орбиту $87 млрд. При этом только частные поездки превзойдут $32 млрд. Но уровень жизни населения пока в полной мере не позволяет разыграться аппетиту к путешествиям. На туризм в общем потреблении товаров и услуг в стране приходится всего лишь 11%. Не слишком балует вниманием туристическую отрасль и государство, отмечают эксперты, тратя на нее всего 2,7% своих расходов - лишь $3 млрд. Причем расходы государства не вырастут даже в ближайшие 10 лет, уверены эксперты, а так и застынут на прежнем уровне. Если бы правительство интенсивно стимулировало туризм, то по показателям роста Россия уже давно могла бы претендовать на место в горячей десятке мировых туристических держав, считают в WTTC.

По оценкам WTTC, сейчас туризм в России генерирует 9% ВВП и более 5 млн. рабочих мест. Для сырьевой экономики такие показатели туризма являются более чем хорошими, отмечают аналитики. В 2015 году на туристов в России будет работать уже 6,4 млн. человек. По расчетам совета, через 10 лет каждое 10-е место в экономике будет так или иначе связано с туризмом.

В этом году спрос на туристические услуги в России вырастет на 3,3%, что лишь немного ниже темпов роста лелеющей туризм Германии. А с 2006 по 2010 год индустрия отечественного туризма подрастет еще на 7%. Спрос на услуги туризма на "языке денег" выглядит привлекательно даже на фоне стран, которые считают эту отрасль национальным приоритетом. Так, объем рынка в России в два раза больше, чем в живущей на туризме Турции. "Но, учитывая разные масштабы территорий, туристы в России малозаметны - они словно теряются в российских просторах, и кажется, что их как будто вовсе нет", - отмечает Ричард Миллер, исполнительный директор WTTC.

В одном из рейтингов WTTC России досталось даже 1-е место - по темпам роста капитальных инвестиций в туризм в течение ближайших 10 лет мы оставим позади все страны мира. Сейчас частные капитальные инвестиции в российский туризм составляют $17 млрд. Пока в России не так все хорошо с бизнес-туризмом. В отличие от других стран с хорошо растущей экономикой, где деловые поездки могут даже перекрывать частный туризм, в России на эту статью приходится всего десятая часть рынка. Но здесь главная причина - уже в макроэкономике и предпринимательском климате. Российский туризм главным образом развивается за счет "частных поездок". Но зато подобный рост менее уязвим к колебаниям экономической конъюнктуры, считают аналитики, а значит, и более устойчивый.

Исследование российского рынка по заказу WTTC проводит группа Oxford Economic Forecasting. (Финансовые известия)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно