Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Еще один Hilton в Москве?

08:28, 14 апреля 2011

К 2014 году в Москве неподалеку от храма Христа Спасителя откроется отель Hilton на 142 номера. Девелопером проекта выступает компания «Торговый дом «Шатер», принадлежащая председателю Союза грузин в России Михаилу Хубутии и управляющая выставочными центрами «Манеж» и «Гостиный двор». Инвестиции оцениваются в $43 млн. Москва остается самым дорогим городом мира по стоимости гостиничного номера, объясняют интерес инвесторов к строительству отелей в столице игроки рынка.

Московские власти на днях разрешили компании «Торговый дом «Шатер», являющейся арендатором земельного участка по адресу ул. Волхонка, д. 13, стр. 10, построить на нем гостиницу вместо ресторана, сообщили информагентства. На этом месте ТД «Шатер» планирует возвести пятизвездочную гостиницу на 142 номера общей площадью около 17 тыс. кв. м, рассказал «Ъ» источник, знакомый с проектом. По его словам, договор управления на новую гостиницу подписан с сетью Hilton Worldwide (бренд Hilton). В ТД «Шатер» факт участия в этом проекте подтвердили, но от более подробных комментариев отказались. Представитель Hilton Worldwide не смог подтвердить факт подписания договора, однако заверил, что «сеть очень близка к тому, чтобы заявить об очередной сделке в Москве».

По оценкам старшего вице-президента Jones Lang LaSalle Hotels Марины Усенко, общий объем инвестиций в строительство гостиницы составит $43 млн из расчета $300 тыс. за номер, а окупаемость проекта не превысит семи-девяти лет.

Торговый дом «Шатер» принадлежит Михаилу Хубутии, председателю Союза грузин в России. Компания управляет выставочными центрами «Манеж» и «Гостиный двор». Также владеет еще двумя площадками под строительство гостиниц «Novotel Волга» на Крымском Валу, «Novotel Гостиный двор» на Моховой улице. Финпоказатели не разглашаются.

По данным Cushman & Wakefield, общий гостиничный фонд Москвы насчитывал по итогам 2010 года 55 тыс. номеров, из них только 11 тыс. соответствуют международным стандартам. В кризис цены на проживание в столичных отелях верхнего ценового сегмента снизились примерно на 20-30% и по итогам 2010 года так и не вернулись на докризисный уровень. Тем не менее, согласно исследованию британской Hogg Robinson Group, по итогам 2010 года Москва заняла первое место в мире по стоимости проживания в отелях, на втором и третьем местах – Нью-Йорк и Женева. Средний тариф за сутки в московском отеле составляет $415, подсчитали аналитики.

По словам игроков гостиничного рынка Москвы, в столице до сих пор ощущается дефицит качественных отелей, чем и объясняется активность девелоперов: в 2010 году о планах построить отели, в частности, объявили Год Нисанов и Зарах Илиев (владельцы гостиницы «Украина» и ТРЦ «Европейский») и экс-совладелец компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. В NAI Becar считают, что городу не хватает еще 10-12 тыс. номеров категории 4-5*. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно