Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Белоруссия лидирует в числе предпочитаемых стран СНГ

12:27, 14 апреля 2015

Oktogo.ru определил самые популярные города и страны СНГ у российских туристов. Рейтинг составлен по данным броней гостиниц нашими соотечественниками в странах СНГ в 2015 году. Лидерство досталось Белоруссии, за ней следуют Украина, Казахстан, Азербайджан, Армения, Узбекистан, Молдавия, Киргизия и Таджикистан.

В топ-10 самых востребованных городов СНГ попали Минск, Киев, Баку, Алматы, Ереван, Астана, Витебск, Ташкент, Брест и Львов. Тбилиси был бы на седьмом месте, если бы Грузия входила в состав Содружества.

По данным Oktogo.ru, в 2015 году россияне ездят в страны СНГ в среднем на три с половиной дня и платят за проживание в отеле около 4500 рублей в сутки.

В этом году число путешествий в страны СНГ, забронированных через интернет, выросло в полтора раза.

Статистика портала показывает, что в 2015 году в Белоруссию россияне совершили 40% всех поездок по СНГ, в Украину – 17%, в Казахстан – 14%, в Азербайджан – 10%, в Армению – 8%, Узбекистан – 5%, Молдавию – 3%, Киргизию – 2% и Таджикистан – 1%. В Белоруссию российские туристы, организующие свой отдых самостоятельно, приезжают в этом году в среднем на три дня и платят за проживание в гостинице около 3800 рублей за ночь.

Среди городов СНГ самые длительные поездки в 2015 году совершались россиянами в столицу Узбекистана Ташкент (в среднем на пять дней), а самые короткие – в Брест (на полтора дня).

Самым дорогим городом СНГ по затратам россиян на проживание стала казахская Астана (в среднем $138 в сутки), а самым бюджетным – культурная столица Белоруссии Витебск ($61).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно