Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти решили на 40% сократить строительство отелей к ЧМ-2018

12:27, 14 апреля 2015

В рамках программы подготовки к ЧМ-2018 в России не будут построены 25 гостиниц, что почти на 40% меньше первоначальных планов. Еще девять проектов претерпели изменения. Ранее к мировому первенству планировалось возвести 63 объекта в городах проведения матчей.

Соответствующий проект поправок к существующей программе подготовки к ЧМ-2018 разработан Минспортом и размещен на портале правовой информации. В итоге корректировок объем инвествложений в отели сократился с 65,5 до 39,5 млрд рублей.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что планы скорректированы с учетом пожеланий регионов. Например, Волгоград решил отказаться от двух гостиниц уровня 3* и 4*. А вместо Radisson Spa Hotel в городе появится водно-спортивный комплекс. В Калининграде будет построено на одно средство размещения меньше, еще два объекта могут снять с плана реконструкции. В Нижнем Новгороде из списка исключены 15 гостиниц, в Ростове-на-Дону – одна, в Саранске – три.

Чиновники называют разные причины пересмотра программы: в Ростуризме ссылаются на кризис и финансовые проблемы, в Минспорте – на профицит гостиничных номеров по окончанию мирового первенства. Ну а эксперты сферы считают, что регионам так будет даже лучше.

Представитель JLL пояснил, что подобный пересмотр планов стал в первую очередь решением инвесторов, а не властей, так как гостиничные проекты реализуются на внебюджетные средства.

Напомним, что в Сочи при подготовке к зимней Олимпиаде было построено в два раза меньше изначально заявленных объемов: анонсировалось создание 50 000 номеров, но к Играм сдали 25 000. Аналитики компаний CBRE и JLL считают, что кризисное сокращение объема гостиничного строительства благоприятно скажется на самих регионах: отели не будут стоять пустыми после окончания мероприятий. (frontdesk.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно