Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Греции этим летом ждут меньше россиян, чем год назад

07:54, 14 мая 2018

Греческие аэропорты примут в этом летнем сезоне на 18% больше иностранных туристов, чем годом ранее. По предварительным подсчетам института SETE Intelligence, их будет 19,4 млн. Рост мог бы быть еще больше, однако к концу марта 2018 года произошла коррекция начальных полетных программ, и ожидаемый пассажиропоток снизился на 4%. Уточним, что, согласно официальной статистике, по воздуху в Грецию прибывает 66% гостей, наземным путем – 30%, морским – 4%.

В этом году, судя по прогнозам SETE, рост покажет большинство ведущих для Греции въездных рынков – в частности, лидирующая Германия вырастет на 34%. О значительном приросте сообщил также и немецкий исследовательский институт рынка (GfK). По его информации, турагентства увеличили продажи на 40% по сравнению с 2017 годом.

Еще один важный для Греции рынок – Великобритания – вырастет на 13%. Франция, Италия, Швеция – на 15%, Чехия –на 20%. А вот Россия, напротив, покажет падение. Греческие эксперты полагают, что в течение всего сезона на российский рынок будут отрицательно влиять низкий курс национальной валюты и американские санкции. Как сказано в исследовании, по этим причинам спрос в России уже упал на 8%, что привело к снижению объемов перевозки в Грецию.

Многие местные аэропорты недосчитаются в этом году россиян, прогнозирует SETE. Наибольшее падение пассажиропотока из России ожидается в аэропортах Араксоса (-26%), Ираклиона, Закинтоса (-21%), Кавалы (-18%). При этом поток из России в Каламату, напротив, вырастет на 35%, в Салоники – на 11%, Корфу – на 15%, Родос – на 4%. 

 

Негативный прогноз SETE основан на количестве заложенных в план текущего года мест в самолетах -  1225,6 тысяч, тогда как в прошлом году было заложено 1334,7 тысяч. Хотя в итоге, по данным GNTO, реальное количестве прилетевших оказалось 844,2 тысячи. Кроме того, эти цифры регулируются и обновляются авиационными и туристическими компаниями каждые три месяца.

По информации GNTO, в 2017 году из России в Грецию через аэропорты и другим транспортом прибыло 900 тыс. туристов.

По данным SETE, российский рынок занимает 12 место в Греции по числу прибытий, или 2% от общего въезда. По количеству ночевок россияне на 10 месте, а по поступлениям в греческую казну – уже на седьмом. Наши туристы в среднем тратят в Греции по €72 в день, это один из самых высоких показателей. Средняя продолжительность пребывания в стране – 10,2 суток, что тоже сильно отличает российский рынок от других в лучшую сторону. Самые популярные у россиян направления в Греции – южные Эгейские острова, Крит, Центральная Македония.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно