Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Интерес туристов к Долине гейзеров повысился

08:07, 14 июня 2007

После схода лавины повысился интерес российских и зарубежных туристов к Долине гейзеров на Камчатке. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель одной из туристических компаний полуострова. Заявок на туры в Долину гейзеров стало поступать «многократно больше», так как, по словам собеседника агентства, туристы, особенно иностранные, хотят своими глазами видеть последствия природного катаклизма.

Начальник областного управления по туризму Тамара Тутушкина пояснила, что и сейчас в Долине гейзеров наблюдается наплыв экскурсантов. Она рассказала также, что помимо ученых и специалистов в Долине сейчас работают журналисты и корреспонденты, в том числе немецкие. «Долина гейзеров в настоящее время официально закрыта для туристов до специального разрешения Росприроднадзора, – пояснила г-жа Тутушкина. – Мы обратились с просьбой об открытии в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Сегодня-завтра ожидаем ответа».

Напомним, мощная лавина сошла в Долину гейзеров 3 июня. Находившиеся там туристы были эвакуированы. Никто из людей не пострадал.

Долина гейзеров является главной достопримечательностью Камчатки и составной частью Кроноцкого заповедника. Ежегодно с 1991 года, когда она была открыта для свободного посещения, Долина гейзеров привлекала около трех тысяч туристов.

Грязевой поток накрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, грозившая перерасти в крупное озеро и затопить непострадавшие термальные источники. Сейчас, по данным специалистов, река пробила русло в толще естественной дамбы, уровень воды снизился на 12 метров.

В департаменте Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу создана специальная комиссия, по итогам работы которой будет сделано окончательное заключение о нанесенном природе ущербе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно