Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток из России в Венгрию в целом падает, но на курорты – подрастает

02:31, 14 июня 2016

По статистике Национального туристического офиса Венгрии, за первые три месяца с.г. российские туристы провели в отелях Венгрии немногим более 107 тыс. ночей, что на 10,7 тыс. ночевок меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общее количество туристов из России за январь-март сократилось незначительно – с 28,7 тыс. в 2015 до 26,7 тыс. в этом году. А по продолжительности пребывания в гостиницах – 4 дня – наши сограждане неизменно лидируют среди иностранных туристов в Венгрии.

Единственный регион страны, где российский турпоток показал прирост – это Западно-Задунайский край: увеличение составило 8,6%, всего там побывали чуть более тысячи человек. Это не удивительно, ведь в регионе расположены популярные термальные курорты Хевиз и Шарвар. Российские туристы заняли третье место по количеству ночей, проведенных в бальнеологических отелях Венгрии.

По словам руководителя отдела компании «Ванд Тревел» Елены Чекулаевой, клиенты в этом году чуть реже запрашивают страну, но по количеству проведенных ночей действительно остаются на первых позициях: «Раз уж приходится платить за авиабилет, то стараются побыть на курорте подольше». Традиционно популярны Будапешт, Хевиз, чуть больше в этом году спрашивают Балатон. Шарвар по запросам держится на уровне минувшего года. «К сожалению, как бы венгерские отельеры ни старались, предлагая скидки и акции, все равно рублевый ценник для россиян выглядит дорого», – добавила г-жа Чекулаева.

Ведущий специалист отдела продаж компании «Де Визу» Наталья Хомченко заметила, что больше стало туристов, посещающих Будапешт в коротких экскурсионных турах. Среди курортов на первом месте остается круглогодичный Хевиз, куда едут в среднем на две недели. С 10 июля стартует консолидированный рейс авиакомпании UTair на Хевиз, всего запланировано 18 еженедельных вылетов. Продажи идут, на некоторые даты июня-июля места в популярных отелях уже в дефиците. «Но на сентябрь борта заполняются лучше. Впрочем это всегда был самый востребованный месяц для курортного отдыха. Последние две недели активизировались продажи на июль», – уточнила г-жа Хомченко. По ее оценкам, майские продажи прошли в прошлогоднем режиме, а июнь покажет спад на 20-30% по сравнению с показателями 2015 года. «Но мы довольны направлением. Предполагали большее снижение и рады, что реальность оказалась лучше наших ожиданий», – сказала эксперт.

Согласна со статистикой венгерского турофиса и директор по продажам компании «ДВМ-Тур» Людмила Курбатова. По ее наблюдениям, Хевиз продается с приростом, но без ажиотажного спроса, а в целом направление демонстрирует спад порядка 15% по сравнению с тем же периодом прошедшего года. «Полетная программа с 10 июля продается, но нельзя сказать, что загрузка идет на ура – даже на первый рейс еще есть билеты. Цены привлекательные, думаю, туры распродадим», – заверила г-жа Курбатова.

В компании «Веди тургрупп» также отмечают, что Венгрия немного потеряла в спросе. Просели туры в Будапешт, так как летом городской туризм всегда меньше бронируют, чем отдых у озер. «К тому же весной конкурентные цены давал венгерский перевозчик Wizz Air, поэтому Будапешт хорошо продавался. Но к лету авиакомпания закономерно повысила тарифы», – рассказала генеральный директор Ирина Федина. Сейчас в спросе Хевиз, но и на этом курорте российские туристы запрашивают более дешевые гостиницы. Как правило, берут «трешки», но количество дней пребывания не сокращают. Бронируют также и курорт Шарвар.

Рейсы на Хевиз, по замечанию г-жи Фединой, спрашивают, особенно хорошо они заполняется на даты с середины августа, сентябрь и октябрь.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно