Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Доходы от международного туризма

08:07, 14 июля 2004

Как мы уже сообщали, Всемирная туристская организация опубликовала очередной «Барометр ВТО мирового туризма», где показаны положительные экономические тенденции и перспективы развития основных направляющих туристских рынков. Кроме того, «Барометр» включает первоначальные прогнозы ВТО в области доходов от международного туризма в 2003 году в мире в целом и по регионам, а также классификацию ведущих туристских центров по туристским прибытиям и туристским доходам.

Доходы от международного туризма в 2003 году. Предварительный анализ показывает, что доходы от международного туризма (ночевки и однодневные поездки) возросли на $40. Сумма доходов в размере $474 млрд. повысилась до $514 млрд. Этот существенный рост отражает, в первую очередь, сильное обесценивание доллара США по отношению к другим видам валют, прежде всего, к евро. В 2003 году обменный курс евро к доллару был на 20% выше среднегодового показателя 2002 года; доходы, полученные в зоне евро, которые составляют около четверти всех мировых доходов, в долларовом исчислении номинально возрастают, даже если доходы в евро остаются неизменными или уменьшаются. Это в большей или меньшей степени относится к большинству других европейских турцентров, ко многим турцентрам Азии и Тихоокеанского региона, Канады и Южной Африки. В этой связи выражение мировых доходов не в долларах США полностью изменяет картину. Таким образом, мировые доходы, выражаемые в евро, понизились приблизительно на 50 млрд. евро: с 502 млрд. в 2002 году до 455 млрд. в 2003 году. Соответственно, способом компенсации погрешностей, вызванных колебаниями обменных курсов, может быть выражение доходов во взвешенных местных валютах с поправкой на инфляцию.

По оценкам, выражаемые таким образом доходы от международного туризма в 2003 году понизились приблизительно на 2%, в то время как 2002 год еще был положительным (0,3%). Этот результат в основном соответствует данным в области международных туристских прибытий, как сообщает январский выпуск «Барометра ВТО мирового туризма», показывающий снижение международных туристских прибытий на 1,2% в 2003 году. Наряду с данными о прибытиях, во многих турцентрах северо-восточной и юго-восточной Азии и Океании доходы снизились. Доходы также снизились в северной Америке, но повысились на Карибских островах, в центральной и южной Америке. Данные по Европе четко отражают слабую экономику региона за прошлый год с одинаковым количеством прибытий, но с понижением доходов на 3%. В Африке доходы также снизились, несмотря на зарегистрированный рост прибытий. Ближний Восток стал в итоге единственным регионом, который закрыл год с положительными результатами.

Ведущие мировые турцентры 2003 года. Несмотря на неустойчивые результаты прошлого года, классификация изменилась незначительно. Первые позиции как по количеству туристских прибытий, так и по доходам от туризма, остались неизменными: лидируют Франция и США. В классификации по международным туристским прибытиям наиболее значительное изменение претерпела Канада, спустившаяся с 7 на 10 место в результате 13-процентного снижения в 2003 году. Процветающими турцентрами стали Австрия, перебравшаяся со 2 на 7 место, а также Германия, достигшая 9 места. Порядок стран, получающих доходы от туризма, отражает влияние эпидемии атипичной пневмонии и колебания обменного курса в 2003 году: рейтинг европейских стран повышается, а азиатских - понижается. Однако ожидается, что понижение рейтинга последних временное, и они быстро вернутся к прежним темпам роста.

«Барометр ВТО мирового туризма» выпускается трижды в год – в январе, июне и октябре.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно