Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Итальянский ларчик открывался просто

08:07, 14 июля 2005

Судя по всему, решение итальянского консульства ввести для каждой из аккредитованных российских турфирм один конкретный день оплаты консульского сбора за визу в банке «Интеза» оказалось верным и помогло навести порядок в создавшейся неразберихе. Кроме того, в банке заработали дополнительные окошки для оплаты. Все это разрядило напряженную ситуацию, о которой RATA-news неоднократно писала (см. номера от 6, 8 и 11 июля 2005).

Теперь турфирмы определяют требуемое им число виз и отправляют сведения в консульство, которое, в свою очередь, высылает эти данные в банк и назначает день оплаты. К этому времени банк готовит все необходимые документы, так что достаточно просто внести требуемую сумму и получить подтверждение оплаты. Если, допустим, фирма заносит документы на визу в консульство в среду, то оплата производится во вторник, если в четверг – то в среду, и так далее.

По мнению генерального директора компании «Итал тревел» Нелли Ионкиной, проблема с оплатой консульских сборов фактически исчерпана. По-крайней мере, для турфирм, так как частные клиенты, по-прежнему, вынуждены выстаивать внушительные очереди. Нет звонков от недовольных фирм и в представительстве ENIT в Москве, хотя неделю назад, как сообщила RATA-news сотрудница итальянского офиса Татьяна Божко, их было до десяти и более каждый день. По мнению туроператоров, в столь оперативном разрешении этой проблемы есть большая заслуга главы итальянского офиса по туризму в Москве Карло Бираски, который в самый разгар «банковского кризиса» направил и в консульство, и в банк дополнительные силы из числа своих сотрудников.

Если техническая сторона взаимоотношений российских операторов с банком «Интеза» почти урегулирована, то юридические вопросы еще только предстоит решать. Типового договора между итальянским банком и российскими фирмами еще не существует, но, как нам стало известно, руководство «Интезы» уже подготовило варианты этих документов и разослало их турфирмам. И сейчас, по словам генерального директора юридической компании «Персона Грата» Георгия Мохова, российская сторона проводит их юридическую экспертизу. Говорить об обмене документами, считает он, пока рано – правильнее сказать, что стороны вступили в деловую переписку. Правда, на этом пока не очень ясном фоне есть светлое пятно – консульские платежи, как выяснилось, можно проводить транзитом через отчетность турфирм, а это значит, подчеркивает Георгий Мохов, что с них не надо платить НДС. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно