Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ТКП выходит на рынок европейских агентов

08:07, 14 июля 2006

Транспортная клиринговая палата активно разрабатывает проект оформления билетов для смешанной перевозки. Как сказал первый вице-президент ТКП Александр Русс на проходящей сейчас в Москве конференции «Транспортные услуги», рынок созрел для единого билета на все виды транспорта и «надо просто садиться и вырабатывать его механизм». Сама ТКП не просто готова оформлять такие билеты, но и делает это уже в тестовом режиме.

Действующая уже более 10 лет на территориях России и стран СНГ Система взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ) Транспортной клиринговой палаты сейчас вступила в новый этап своего развития. Практически внедрены международные стандарты и технологии, что позволяет в полном объеме обеспечивать взаиморасчеты по внутренним и международным авиаперевозкам. Важным направлением СВВТ стало построение универсальной системы взаиморасчетов при продаже услуг пассажирам на разные виды транспорта: авиационный, железнодорожный и др. Новым направлением деятельности СВВТ стал также проект по обеспечению взаиморасчетов за туруслуги - в этом плане ТКП активно работает с компанией «Капитал тур». Совместный проект позволяет реализовывать продукт туроператора через пульты продаж и аккредитованные агентства ТКП. Причем, эта система, как подчеркнул г-н Русс, не вторгается в продажи оператора, а является дополнительным каналом.

В итоге всю перевозку – авиа-, железнодорожную, автобусом или по морю - клиент может получить в одном месте на одном бланке. Правда, пока объемы реализованных таким образом туруслуг невелики – не более 50 турпутевок в месяц. Причем, речь идет в основном о несложных, типичных турах в безвизовые страны. Тем не менее, за перевозкой «пакетом» - будущее, уверен Александр Русс. В любом случае, к ноябрю 2006 года ТКП рассчитывает завершить «испытания» двух своих тестовых продуктов, которые предполагают продажу туристических путевок. Кроме того, ведомство активно разрабатывает еще один проект «ТКП-Европа», планируя выйти на рынок европейских агентов. Сеть турагентств в Европе на первых порах будет насчитывать порядка 3 тыс., а затем – не менее 10 тыс. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно