Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Инициативы Минтранса в области регулярных авиаперевозок ждут утверждения в Минюсте

08:07, 14 июля 2008

Министерство транспорта РФ до конца нынешнего года планирует направить на регистрацию в Минюст приказ о формировании и применении тарифов на пассажирские авиаперевозки и взимании сборов. Об этом на конференции «Транспортные услуги-2008», организованной Ассоциацией агентств воздушного транспорта, Российским союзом туриндустрии и Министерством транспорта РФ, сообщила консультант Минтранса Наталья Котова.

По словам г-жи Котовой, с введением нового приказа будет отменен старый приказ № 272 от 1982 года. Новый документ закрепляет те отношения, которые уже существуют на рынке регулярных авиаперевозок и регулируются исключительно рыночным механизмом. «По чартерным перевозкам существуют договорные цены, и они этим приказом регулироваться не будут», – проинформировала г-жа Котова. В проекте нового приказа прописаны правила регистрации и опубликования тарифов, применения топливного сбора, а также правила возврата авиабилетов.

Аудиторию конференции интересовал вопрос формирования отчетности при применении электронных билетов, в частности, использования маршрут-квитанций как бланков строгой отчетности и применения контрольно-кассовых чеков при работе с электронными билетами. Как прокомментировала г-жа Котова, в постановлении правительства РФ № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» прописано, что бланк строгой отчетности может быть в электронной форме. А значит, электронный билет и маршрут-квитанция, как составная его часть, – уже сейчас бланк строгой отчетности, если заверена печатью перевозчика. Если электронный билет приобретается через интернет, то, по просьбе пассажира, печать должен поставить представитель авиакомпании в аэропорту. Также для отчетности пассажирам следует сохранять посадочные талоны. По словам консультанта Минтранса, нет никаких законодательных преград и для использования контрольно-кассовых чеков при оформлении электронного билета.

Также на конференции было объявлено, что Минтранс подготовил проект приказа об утверждении формы перевозочных документов как бланков строгой отчетности, в частности маршрут-квитанций. Единой формы маршрут-квитанции проект приказа не предусматривает. В документе будут лишь закреплены обязательные реквизиты. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно