Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Горного Алтая продают туркомплекс, находящийся на территории ОЭЗ

09:08, 14 июля 2011

Минимущества Республики Алтай объявило о начале приема заявок на участие в аукционе по продаже туркомплекса, находящегося на территории ОЭЗ «Алтайская долина», начальная цена составляет 33,163 миллиона рублей, сообщается на сайте министерства. По информации Минимущества, в туркомплекс, расположенный в границах ОЭЗ «Алтайская долина», входят десять деревянных домиков туристического назначения, здание водонапорной башни, баня и недостроенное кафе. «Заявки на участие в аукционе принимаются с 8 июля по 12 августа, а сам аукцион состоится 16 августа этого года. Начальная цена – 33,163 миллиона рублей, шаг аукциона составит 1,5 миллиона рублей», – говорится в сообщении.

Министерство уточняет, что покупателем будет признано «лицо, предложившее наиболее высокую цену в ходе торгов». В течение пяти рабочих дней с даты подведения итогов аукциона с победителем будет заключен договор купли-продажи.

«Алтайская долина» расположится на территории Майминского района республики на правом берегу священной для алтайцев реки Катунь на площади 855 гектаров. «Изюминкой» ОЭЗ станет искусственное озеро площадью 50 гектаров, с которым связаны все архитектурные решения: вокруг озера будут возведены туристические объекты, появятся острова, пляж. При этом создание только одного озера оценивается примерно в 1,3 миллиарда рублей. В июле 2010 года на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ был подписан государственный контракт на сумму 1,094 миллиарда рублей. Строительство искусственного озера планируется завершить в первую очередь. Предполагается, что в год здесь будут отдыхать до 94 тысяч человек. Резиденты ОЭЗ получат некоторые льготы: временное освобождение от выплат налогов на имущество, землю, низкие ставки по аренде, транспорту и налогу на прибыль.

На сегодняшний день в «Алтайской долине» зарегистрировано десять резидентов. Туристские ОЭЗ также создаются на Байкале – в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях и Калининградской области. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно