Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чешский турбизнес сетует на сложность визовой процедуры для россиян

07:50, 14 июля 2014

В первом квартале 2014 года число россиян, остановившихся в отелях и санаториях Чехии, выросло на 3%. Однако во втором, согласно данным официальной статистики, отельеры зафиксировали снижение примерно на 20-30%. В июне снижение достигло уже 40%. Карловы Вары также почувствовали в этом году спад числа российских туристов. Как пишет местная пресса, сокращение составляет не менее 30% и связано не только с девальваций рубля, последними событиями на Украине, но и с непростой процедурой получения чешских виз. Губернатор Карловарского края Йозеф Новотны не устает повторять, что хотя эта процедура полностью соответствует стандартам Шенгена, она сильно проигрывает тем лояльным условиям, на которых россияне получают визу в Грецию, Испанию, Италию и даже соседнюю Германию. Не говоря уже о том, что у россиян огромный выбор безвизовых стран. Напомним, что недавно на эту же тему высказался президент Чехии.

Нелояльный визовой режим в сочетании с новыми экономическими реалиями уже сильно отразился на уровне занятости работников в курортной сфере Карловых Вар. Россияне стараются получить визу в другой стране и из-за этого проводят в Чехии меньше времени, чем могли бы. Многие в последнее время едут в Прагу или Карловы Вары на пару дней по пути из Германии, где они провели основную часть отпуска. Соответственно снижаются их расходы, от чего уже начала страдать местная казна.

В Союзе лечебных курортов Чехии полагают, что для привлечения российских туристов властям давно пора задуматься о снижении стоимости визы. С этим согласен глава Ассоциации чешских турфирм (АСК) Вильям Сивек. В 2013 году страну посетило 803 тыс. россиян, что, по его оценкам, как минимум вдвое меньше, чем могло бы быть, учитывая географическую близость наших стран и стабильный интерес россиян к Чехии. «Даже в нынешних непростых условиях россияне не потеряли вкуса к путешествиям. Но Чехия лишь на 13-м месте по популярности в России. И это неудивительно. Визу или даже мультивизу в Грецию или Испанию они могут получить за два-три дня. А у нас в те же сроки – только дорогую срочную визу. Да и самих чешских визовых центров в России недостаточно», – пояснил г-н Сивек.

На этом фоне представители чешского турбизнеса особенно озабочены введением с апреля 2015 года процедуры биометрии для получения шенгенских виз. По их мнению, какая-то часть россиян после этого точно откажется от поездок в Европу и – тем более – в Чехию. «В этом случае туристы уже не смогут обойтись услугами только турфирмы, им придется лично являться в консульство или визовой центр сдавать биометрические данные. Учитывая расстояния между российскими городами, это создаст людям крайние неудобства», – посетовал Вильям Сивек.

Россиян в Чехии относят к числу самых выгодных иностранных туристов. Они проводят здесь больше всего времени и оставляют больше всего денег, занимая первое место по ежедневным тратам. Туристы из нашей страны тратят за сутки 1 903 кроны (€69), а остальные туристы в среднем – не более €50. В прошлом году больше половины всей выручки от проданных туристам товаров в Чехии составили покупки, сделанные россиянами. Таковы данные компании Global Blue, которая возвращает НДС туристам, посещающим Чешскую Республику.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно